Несмотря на перемирие, ЕС вводит санкции против России

16 февраля Евросоюз обнародует список индивидуальных санкций против 19 физических и 9 юридических лиц, в том числе россиян, которые, по мнению ЕС, ответственны за дестабилизацию на Украине.

В пятницу Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС, подтвердила, что новые индивидуальные санкции вступят в силу в понедельник. Согласно действующим в ЕС правилам, индивидуальные санкции вступят в силу с момента публикации.

Как пишет РИА Новости, главы МИД стран-членов ЕС 29 января на внеочередном заседании, созванном после обстрела Мариуполя, поручили службам ЕС подготовить предложения по расширению списка индивидуальных санкций. Кроме того, министры распорядились продлить до сентября 2015 года срок действия индивидуальных санкций. На сегодняшний день в списке числятся имена 132 человек, в том числе российских официальных лиц, представителей ДНР и ЛНР и 28 юрлиц.

Напомним, постпреды стран-членов ЕС 5 февраля согласовали новый санкционный список. В числе новых имен, как сообщали СМИ, значатся замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, два высокопоставленных чиновника ведомства и два депутата Госдумы. Остальные 14 — украинцы. Юридические лица, по данным издания, являются некоммерческими, в их числе самопровозглашенные образования на востоке Украины.

По итогам переговоров лидеров четырех стран в Минске некоторые дипломаты ожидали, что расширение списка будет отложено. Но в Евросоюзе решили не отступаться от санкционной политики в отношении России, несмотря на то, что Киев и ОБСЕ подтвердили режим перемирия.

Введение в силу санкций Евросоюза, принятых 9 февраля этого года, в отношении России будет противоречить договорённостям, достигнутым в Минске, заявил председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков.

"Введение в силу санкций ЕС, принятых 09.02, будет противоречить результатам Минска. Эти санкции ничего не дадут, но осложнят политический диалог", — написал он в своём Twitter.

Читайте также:

Союзник США занял по Крыму сторону России

Новые санкции против Крыма напугали ежа...

Что было бы, если бы не было Крыма...

Крым столкнул лбами Европу и Азию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *