Россия объявила Франции крайний срок для поставки первого "Мистраля". Новости о "Мистраль". Правда Ру. Последние новости сегодня, 15 ноября 2014 года

Россия объявила Франции крайний срок для поставки первого "Мистраля"

Крайний срок поставки Францией первого  из двух вертолетоносцев класса «Мистраль» определен  последними  числами ноября. Корабль, находящийся сейчас на верфях в Сен-Назере должен быть передан России до окончания этого срока.

Первый из двух  вертолетоносцев должен был  быть передан российским военным уже в   четверг, однако, этого так и не произошло. Если  и до конца  текущего месяца «Владивосток» не будет  получен Россией, сама сделка окажется под угрозой срыва. Российская сторона, по словам высокопоставленного  государственного чиновника,   может предъявить Франции серьезные претензии.

Как писала ранее Pravda.Ru,  украинский кризис поставил правительство  Франции в сложное положение. С одной стороны - санкции, с другой контракт, заключенный с Россией значительно раньше их введения. Жесткие переговоры,  проведенные  французским правительством, позволили исключить из пакета санкций текущие  контракты с Россией.

Это позволило президенту Олланду заявить журналистам: «Россия заплатила. Нам придется вернуть 1,1 миллиарда долларов (если вертолетоносцы не будут доставлены)... На данном этапе нет санкций, которые заставили бы нас отказаться (от контракта)».

Однако, ближе к моменту передачи первого «Мистраля» России  президент Франции выдвинул два требования: перемирие на востоке Украины должно соблюдаться  всеми сторонами, а второе -  прогресс политического урегулирования на Украине должен носить ярко выраженный характер.

Несмотря на подписание соглашения о прекращении огня, неспособность обеих сторон в конфликте следовать этому договору означает, что условия французского президента выполнены не были. Поступившие в среду сообщения НАТО о том, что российские войска и артиллерия передвигаются через границу на Украину, возможно, уничтожили остатки надежды Франции на то, что сделку по «Мистралям»» можно спасти. 

Читайте также:

Мэр Ниццы по-русски заступился за Россию в Twitter

Москва не получала от Парижа уведомлений о переносе поставок "Мистраля"

Мистраль - корабль для войны за погоду?

"Мистрали" надо брать под покровом ночи

Страсти по "Мистралям": и даром не надо?

Франция укрепляет военную мощь России 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить