Spiegel: АНБ настолько активно в Германии, как больше нигде в Европе

 

Немецкий еженедельник Spiegel продолжает публиковать серию разоблачительных документов от экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Издание пришло к выводу, что ни в одной европейской стране американское Агентство национальной безопасности  не проявляет такой активности, как в Германии.

Согласно опубликованному, на территории ФРГ с 2007 года  действовало не меньше десятка американских центров по сбору информации. С тех пор "присутствие» сотрудников АНБ было только расширено.  Spiegel отмечает, что деятельность американских спецслужб диктуется "не только желанием обеспечить безопасность, но и стремлением к тотальному контролю".

Как сообщает издание со ссылкой на один из документов АНБ, одним из самых эффективных было "представительство" американских спецслужб близ города Дармштадта. Там же находится штаб-квартира Европейского центра управления космическими полетами. Это «представительство» начали расширять в 2003 году, и в 2011-ом там работали уже 240 сотрудников американских спецслужб. Они занимались перехватом "международной коммуникации". 

Такой многочисленный штат сотрудников позволил заодно провести масштабную кампанию по противодействию террористам в Северной Африке. Собранные на территории Германии данные помогли АНБ задержать или ликвидировать почти 40 террористов. Это достижение можно было бы оценить совсем положительно. Но получается, что американцы не делились информацией с немецкими  коллегами. И возникает вопрос:  чем же заняты спецслужбы Германии, почему сами не ловили этих террористов?

То, что правительству было известно о деятельности американских спецслужб на территории Германии, подтверждает документ  АНБ, датированного 2013 годом. Издание приводит выдержку из него: "АНБ в 1962 году установило отношения с Федеральной разведывательной службой Германии, которые включают широкомасштабный обмен аналитическими, оперативными и техническими данными".  С тех пор на протяжении десятилетий американские спецслужбы вели разведывательную деятельность на территории Западной Германии, не посвящая в свои дела германских коллег. Для спецслужб из ГДР их деятельность тоже не была тайной.

 

Читайте также:

Штатов не будет - будет сплошное АНБ

Чиновники перед выбором: вместо Apple что-нибудь попроще

Зачем России киберсолдаты?

Мельница мифов: три главных мифа о ЦРУ

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить