Германия закрывает въезд для мигрантов из Австрии, в Вене паника

Мигранты спровоцировали кризис в отношениях Австрии и Германии

Решением федерального правительства Германия  временно приостановила железнодорожное движение на границе с Австрией. 

Это решение было принято в связи с наплывом мигрантов из Австрии, пишет немецкая газета Passauer Neue Presse. По словам вице-канцлера  Зигмара Габриэля, сказанным в интервью газете Der Tagesspiegel, пойти на крайние меры Берлин вынудило бездействие европейских соседей, поставившее Германию "на грань ее возможностей". 

Австрийское правительство объявило об экстренном созыве в связи с решением германской стороны, передает ТАСС.  В заседании принимает участие  канцлер Вернер Файман, вице-канцлер Райнхольд Миттерленер, а также главы МИД, МВД и минобороны. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о решении Берлина ввести на границе с Австрией дополнительный контроль.

С мигрантами будут беседовать прямо на границе, чтобы отсеять тех, кто не имеет права на получение статуса беженца. В частности, назад будут отправляться мигранты с Западных Балкан. По словам Меркель, эти действия германских властей должны стать "серьезным знаком для тех беженцев, которые сейчас находятся на Ближнем Востоке".

При этом, согласно данным опросов, большинство немцев не видят угрозы для себя и своей страны в наплыве мигрантов. Спокойно к данному явлению относится 61% опрошенных жителей страны, однако, 38% респондентов все же выразили тревогу. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить