Германия закупает дополнительно 100 танков для ответа на "российскую агрессию"

Германия не теряет времени даром: создавая единую европейскую армию, власти намерены закупить более ста танков Leopard дополнительно к уже имеющимся.

От Жан-Клода Юнкера в ЕС требуют единой европейской армии, видимо, для того, чтобы поддержать собственную экономику с расходами на войну и утешить население фактом обладания военного могущества. Германия планируемой закупкой увеличит свою танковую мощь на 45%. Как заявили в пятницу в правительстве, "войска готовы к действию в ответ на опасения по поводу новейшей российской напористости."

По словам НАТО, решение пополнить свою армию принято как необходимость реагирования после присоединения к России Крыма в прошлом году и конфликтов на Украине. "Министерство решило поднять в будущем предел количества танков до 328", сказал пресс-секретарь министерства обороны во время пресс-конференции в пятницу, подтверждая доклад немецкого журнала Spiegel.

Только до конца холодной войны, в 1980-х годах, танковая армия Западной Германии составляла 3500 танков. Теперь, через семьдесят лет после Второй мировой войны, в ней всего 225 машин. Учитывая новые цели НАТО, на которые нужно быстро реагировать, Германия должна иметь возможность быстро развернуть войска. "Это может быть успешным только в случае, что если оборудование не нужно перемещать по всей стране", заявили в министерстве.

Танки Leopard производятся Krauss-Maffei Wegmann (KMW). Станет ли этот шаг предвестником Третьей мировой войны?

Хочется напомнить и высказывания других представителей западных военных структур. Как писала Правда. Ру, разведслужбы Франции обнародовали данные, согласно которым Россия никогда не вторгалась на территорию Украины и даже не планировала подобные шаги. Об этом заявил глава французской разведки генерал Кристоф Гомар во время выступления перед Национальной ассамблеей страны.

Но у НАТО другие "точные источники", которые дают возможность главе альянса заявлять, что разведка военного блока обладает "документальными данными" о военном присутствии России на Донбассе. Правда, никто эти "данные" так еще и не видел.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить