Деятели культуры Шотландии выступили за независимость своей страны

Почти полторы тысячи деятелей культуры Шотландии сказали "Да" независимости их родины от господства британской короны.

Более 1,3 тысячи шотландских деятелей культуры поддержали выход Шотландии из состава Великобритании, передает Associated Press. Все они подписали открытое письмо, в котором призвали сограждан проголосовать за независимость Шотландии на референдуме, передает "Интерфакс".

"Мы говорим "да", потому что представили себе более совершенную страну и теперь хотим ее построить", — отмечается в этом письме.

В числе поддерживающих выход Шотландии из Великобритании — автор романа "На игле" Ирвин Уэлш, актеры Джерард Батлер ("300 спартанцев", "Призрак оперы") и Шон Коннери (Джеймс Бонд в семи фильмах об агенте 007), режиссер и актер Алан Камминг ("Дети шпионов", "Люди Икс"), члены музыкальной группы Franz Ferdinand.

"Это исторический момент для нас. У нас появился шанс взять судьбу в свои руки", — утверждает Камминг, в то время как Уэлш шутит, что Соединенное Королевство мешает шотландцам править миром.

В числе шотландских знаменитостей немало и тех, кто выступил против ее выхода из Великобритании и присоединился к кампании Better Together ("Вместе лучше"). Например, певица Сьюзан Бойл заявила местным СМИ, что сохранить национальное достоинство можно и оставаясь в составе Великобритании.

Шотландский футболист и тренер Алекс Фергюсон заявил, что шотландцы, которые, как и он, проживают в Англии, "находятся не за рубежом, а в другой части родной Великобритании".

Есть и те, кто отказывается высказываться публично относительно этого вопроса. Среди них теннисист Энди Мюррей, писатель Иан Ранкин и актер Джеймс Макэвой ("Люди Икс").

Английские кинозвезды, музыканты и телевизионные деятели организовали кампанию Let's Stay Together ("Давайте останемся вместе"). К ней присоединились музыканты Мик Джаггер, Пол Маккартни, Дэвид Боуи, актеры Джуди Денч ("Филомена", "Отель Мэриголд"), Патрик Стюарт ("Люди Икс", "Звездный путь"), Хелена Бонэм Картер ("Бойцовский клуб", "Король говорит"), писательница Джоан Роулинг и телеведущий Саймон Коуэлл.

Роулинг, англичанка, которая живет в Эдинбурге, пожертвовала 1 млн фунтов стерлингов в поддержку кампании против отделения Шотландии. Она считает возможный выход страны из Великобритании "исторической грубой ошибкой".

Проведение референдума по вопросу о независимости Шотландии запланировано на 18 сентября 2014 года.

Читайте также:

Противники независимости Шотландии оказались в большинстве

Шотландцы все, как один, проголосуют на референдуме

В кампанию против независимости Шотландии включились нефтяные магнаты

Читайте последние новости из Шотландии на сегодня, 12 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить