Польшу возмутил финансовый шантаж ЕС в вопросе приема мигрантов

Попытка Евросоюза поставить в зависимость вопросы субсидирования стран — членов ЕС от приема мигрантов вызвала возмущение Варшавы.

По словам министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, с таким шантажом в Польше согласиться не могут. Концепция "если вы не примите мигрантов, то вы будете наказаны финансово и вам, возможно, урежут фонды европейских субсидий" не вызвала восторга в Варшаве.

Министр уверен, что объединять эти вопросы нельзя, так как европейские субсидии регулируются международными договорами и соглашениями по экономическому сотрудничеству.

Кроме того, отметил польский министр, эти средства являются компенсацией для стран со слабой экономикой за открытие своих рынков для доминирующих экономик стран ЕС.

Напомним, в середине мая лидер польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский выступил с заявлением по вопросу беженцев. По его словам, перемещение в Польшу большого числа беженцев может привести к социальной катастрофе в стране.

Полякам пришлось бы полностью изменить свою культуру, радикально понизить уровень безопасности в стране, уверен Качиньский.

Как сообщала "Правда.Ру" 16 мая Польша, а вместе с ней и Венгрия, получили предупреждение от Еврокомиссии о мерах, которые могут последовать в июне, если страны не начнут принимать установленное число беженцев из Италии и Греции.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить