Кэмерон шантажирует ЕС: Или реформы, или "я ничего не исключаю"

Дэвид Кэмерон: Мы подумаем, нужно ли нам быть в ЕС

Если Евросоюз не выполнит требований Великобритании относительно условий членства страны в ЕС, то Кэмерон не исключает "никаких вариантов" развития событий.

"Если Евросоюз согласится на реформы, я со всем сердцем и всей душой буду агитировать за сохранение членства в ЕС, потому что это однозначно в наших национальных интересах. Но если мы не достигнем такого соглашения, и если вопросы, поднятые Британией, останутся без ответа, в чем я сомневаюсь, тогда нам придется снова подумать о том, нужно ли нам быть в ЕС. Как я говорил и раньше — я не исключаю никаких вариантов", — сказал Кэмерон, выступая во вторник с программной речью.

Сегодня должен быть опубликован текст письма Кэмерона председателю Европейского совета Дональду Туску. О том, что это письмо будет написано, речь идет уже с середины октября. Требования, перечисленные в нем, будут носить как политический, так и экономический характер, в частности, наделение британского парламента большими полномочиями и признание ЕС мультивалютным сообществом

Через неделю после того, как это письмо будет направлено адресату, должны пройти официальные переговоры один на один с лидерами европейских стран и лидерами ЕС.

Референдум о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС, как обещает премьер-министр, должен пройти до конца 2017 года, однако ряд местных СМИ полагает, что голосование может быть организовано уже в следующем году. Сам Кэмерон при этом выступает за сохранение страны в составе объединения.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Дэвид Кэмерон, на конференции консерваторов,заявил: "Евросоюз страдает тем, что "слишком любит распоряжаться и вмешиваться". "Поверьте, у меня нет романтической привязанности к ЕС и его структурам, Я намерен жестко отстаивать позицию Британии на переговорах (с ЕС о пересмотре условий членства Британии), чтобы мы смогли получить лучшие договоренности", — сказал британский премьер.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить