Медсестра Тереза Ромеро, выйдя из госпиталя, готовит три судебных иска. Новости Испании. Правда Ру. Последние новости сегодня, 10 ноября 2014 года

Медсестра Тереза Ромеро, выйдя из госпиталя, готовит три судебных иска

Прошла всего неделя после того, как Тереза Ромеро, испанская медсестра, перенесшая лихорадку Эбола, выписалась из больницы, а уже стало известно о том, что она намерена обратиться с исками в судебные инстанции. Всего предполагается три иска на общую сумму €600 тыс., передает ТАСС.

Напомним, Pravda.Ru писала о том, что госпожа Ромеро стала первым человеком в Европе, которая заразилась вирусом Эбола не в Африке.

Выписываясь из больницы, и сама Тереза, и ее муж Хавьер Лимон выразили огромную благодарность всему медицинскому персоналу, врачам и медсестрам спасшим ей жизнь. В дальнейшие планы супружеской четы входило прежде всего завершение лечения побочных заболеваний и скорейшее возвращение на работу.

Но в понедельник стало известно, что совместно с адвокатами супружеская чета готовится к судебным тяжбам. Ими подготовлены три иска.

Первым, к кому будет обращен иск, оказался зампредседателя по вопросам здравоохранения мадридского автономного правительства Хавьера Родригеса. Это тот самый чиновник, который публично заявил, что Тереза Ромеро сама виновата в том, что заразилась, не умея правильно пользоваться защитным костюмом. Чиновник будет отвечать по обвинению в оскорблении чести испанки.

Следующий иск, как и следовало ожидать, связан с судьбой собаки супругов по имени Экскалибур, которая из-за возможности заражения вирусом Эбола была без их согласия умерщвлена. В исковом заявлении говорится о том, что это решение было принято скоропалительно, без проведения анализов, в то время как ее жизнь вполне могла быть сохранена. Кроме того, Тереза и Хавьер указывают на то, что Экскалибур был для них фактически членом семьи и смерть животного нанесла им серьезную моральную травму.

Третий иск — об отсутствии необходимых средств защиты, которые гарантировали бы врачам действенную защиту от заражения вирусом Эбола, кроме того, в этом иске говорится и о недостаточной профессиональной подготовке медперсонала для борьбы с этим заболеванием. Впрочем, такие иски уже поданы различными медицинскими ассоциациями.

По оценке юристов, тяжбы по этим искам могут продлиться долгие годы.

Читайте также:

Эксперты предсказывают обострение голода в Африке на фоне эпидемии Эбола

Эбола подбирается к границам России

Павел Воробьев: Из-за лихорадки Эбола паниковать не стоит

Читайте последние новости на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить