Елизавета II: Референдум в Шотландии - личное дело шотландцев последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Елизавета II: Референдум в Шотландии - личное дело шотландцев

Дискуссия о независимости Шотландии пройдет без участия британской королевы Елизаветы II. Об этом со ссылкой на BBC News сообщает "Интерфакс".

"Любые предположения о том, что королева желает повлиять на исход кампании в преддверии референдума, категорически не соответствуют истине. Ее Величество просто придерживается мнения, что это дело народа Шотландии", — говорится в заявлении Букингемского дворца. Как подчеркивает королевская пресс-служба, невмешательство монарха в политическую жизнь страны — один из принципов демократии в Британии.

Ранее некоторые британские СМИ сообщили, что королева обеспокоена реальной возможностью распада страны и может попробовать повлиять на ситуацию.

Королева лишь однажды, в 1977 году, публично высказалась по вопросу о независимости Шотландии.

Референдум о независимости Шотландии намечен на 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?"

Социологические опросы показывают, что за последние недели число готовых ответить "да" и "нет" почти сравнялось, а по некоторым данным, приверженцев независимости даже стало чуть больше, тогда как много лет до этого сторонники единой Британии были в большинстве. Согласно планам шотландского правительства, в случае победы на референдуме сторонников независимости британская королева останется формальной главой нового государства.

Читайте также:

Флаг Шотландии поднят над лондонской резиденцией британского премьера

Независимая Шотландии: сохранится ли фунт?

Кэмерон едет уговаривать строптивых шотландцев  

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить