Guardian запустила антироссийский русскоязычный проект

 Guardian запустила антироссийский русскоязычный проект. газета

 

В рамках проекта британские журналисты планируют опубликовать «эксклюзивную информацию о 15 государствах, образовавшихся на руинах Советского Союза».

«Возникшая в Украине напряженность между теми, кто стремится к углублению связей с Европой, и теми, кто сохранил преданность Москве, привела недавно к вспышке насилия, кульминацией которой стала аннексия Россией Крыма в марте 2014 года. По мере продолжения противостояния вновь разгорелся старый спор между востоком и западом, последствия которого ощущаются на территории всего региона», - говорится в сообщении.

Британское издание намерено активно сотрудничать с партнерами, многие из которых на сегодняшний день далеки от мейнстрима российского информационного пространства.

Перечислим несколько из них с некоторыми последними заголовками на их главных страницах.

EurasiaNet:

Россия и крымские татары: ты или с нами, или против нас

Армения: Пророссийские активисты против европейских ценностей

Казахстан. Договор о Евразийском союзе. Подпись на фоне протестных акций и арестов

Крым: Путин накладывает скрытые налоги на россиян из-за аннексии Крыма

Carnegie Moscow:

 Может ли Россия продавать оружие Индии и Пакистану?

Проблемы для Евразийского экономического союза только начинаются

Чем закончится военно-патриотическая мобилизация

Россия и Китай: Месть русских либералов

Window on Eurasia:

Из этого ресурса лучше давать не заголовки, а цитаты:

«Александр Кох  говорит, что, выбирая союз с Китаем, Владимир Путин приближает день похорон России, потому что в стране не хватает ресурсов, чтобы идти своим путем и она будет вынуждена играть по правилам  более мощного партнера».

«Дагестанские туземцы не делят народы своей республики многочисленных и малочисленных.  Они делят их на тех, кто боролся до смерти за Дагестан от захватчиков и тех, кто этого не делал, а сдался и сотрудничал, утверждает профессор Дагестанского государственного университета Тимур Айтберов».

«Россия является частью Европы, но он никогда не будет частью Запада", из-за психологических особенностей, которые остались "без изменений" в течение последних 500-  600 лет, утверждает санкт-петербургский психоаналитик Михаил Решетников, ректор Института Восточной Европы».

Caucasian Knot:

«Российско-грузинский конфликт: Этническая чистка в Южной Осетии продолжается»

«Виртуальная армия Кремля»

Эспен Барт Эйде: "Мой лучший совет для стран Кавказа является в движении в направлении западной демократии"

«Немцов просит ФСБ изучать отчеты о чеченских силовиков, пересекающих украинскую границу»

Из белорусских источников «Гардиан» предпочитает, естественно, только оппозиционные. Провластные ведь никогда никакой правды ни о чем не напишут. Аналогичная ситуация и со средствами массовой информации других бывших республик, входящих когда-то в СССР.

Очевидно, что открытие русскоязычного направления в «Гардиан» символизирует начало новой «холодной войны». «Холодной войны 2.0».

Вопрос: чем ответит Кремль на пропагандистскую кампанию, направленную на граждан России? Сегодня мы видим, что русскоязычные ресурсы Радио «Свобода», Би-Би-Си, «Голоса Америки» активно продвигают в сети новостные генераторы - от «Яндекса» и Mail.Ru до «Рамблера». Если они включат и откровенно антироссийское издание «Гардиан» в список своих партнеров, не будет ли это означать, что владельцы этих ресурсов вступили в некие соглашения с организаторами новой «холодной войны»?

Pravda.Ru  просит читателей высказаться на эту тему в комментариях.

Читайте также:

Война за умы: как укрепить имидж России?

Россия-США: холодная война уже идет?

«Холодная война». Начнем заново?

Герои «холодной войны»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить