В НАТО озаботились перспективами отделения Шотландии последние новости на сегодня 9 сентября правда ру 2014 год

В НАТО обеспокоены возможностью независимости Шотландии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что ряд лидеров НАТО в ходе саммита в Уэльсе высказывали свою озабоченность перспективой независимости Шотландии.

"Конечно, некоторые высказывали обеспокоенность по поводу референдума. Преобладающее мнение людей, которые желают добра нашей стране, заключается в том, что, конечно, они считают это решением народа Шотландии, но они надеются, что мы останемся вместе", - цитирует слова премьера ИТАР-ТАСС.

При этом вне зависимости от результатов референдума о независимости Шотландии Елизавета II останется королевой этой части Соединенного Королевства, передает РИА Новости.

"Шотландия останется конституционной монархией столько времени, сколько этого будет хотеть народ Шотландии", - уточнил представитель правительства Шотландии.

Пока, по предварительным опросам, большая часть респондентов склонна проголосовать за выход страны из состава Великобритании. Если такое произойдет, то это будет первое с XVII века разделение королевства на части, пишет Росбалт.

Читайте также:

Королева Елизавета II боится потерять Шотландию

Шотландия близка к отделению от Британии

Премьер-министр Австралии очень обеспокоен проблемой целостности Великобритании

Читайте последние новости на сегодня, 9 сентября 2014 года

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *