The Guardian сообщает об информационной победе России.

The Guardian: Запад осознал, что проигрывает России войну за умы

The Guardian опубликовала аналитический материал, посвященный "информационной войне между Западом и Россией.

Оказывается, в последнее время в США и Европе нарастает тревога по поводу усиливающегося напора информационной активности России во внешнем пространстве. Автор Марк Галиотти утверждает, впрочем, что с российской стороны нет стремления выиграть в информационной войне на чужой территории, Москва всего лишь пытается ограничить агрессию самого Запада по отношению к себе. Но при этом ей уже удалось добиться впечатляющих результатов.

Дело в том, что население многих европейских стран вовсе не разделяет политические взгляды своих властей, особенно сильны оппозиционные настроения в Германии. Неприятие политики правительства касается в том числе и антироссийских выступлений, отмечает автор.

Западная пресса только усугубляет положение, распространяя откровенно лживую информацию вместо объективной, и это бросается людям в глаза.

Сегодня Запад вынужден уже не атаковать информационно Россию на ее территории, напротив, оборонятся — для этого ЕС создал отделение East StratCom Team, которое призвано бороться за умы европейцев и жителей таких стран, как Украина и Молдавия.

Как сообщала ранее Правда. Ру, ЕС приступил к созданию специальной группы контрпропагандистов, в которую войдут журналисты и аналитики из разных стран Евросоюза. Распоряжение об оказании поддержки этому проекту было разослано по министерствам иностранных дел стран-участниц. Группа призвана проверять все публикации в европейской прессе на предмет наличия в них "российской пропаганды".

Со своей стороны, вице-президент США Джо Байден обвинил Россию в финансировании несистемной оппозиции в Америке и Европе — по его мнению, Москва пошла в наступление в "гибридной войне".

Читайте также:

Евросоюз готов платить более 4 тысяч евро в месяц "разрушителям российских мифов"

Экс-генсек НАТО объявил Россию большей угрозой миру, чем был СССР

Западные СМИ: "путиномания" как средство увеличения тиражей

Журналист: Мы просто говорим правду, а Запад пусть и дальше платит за пропаганду

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить