В Польше "множатся невыясненные смерти"

Известный сатирик Януш Ревиньский заявил, что не верит, что выборы в стране проводятся честно и критикует правительство Дональда Туска, которое, по его мнению, "никогда не должно было быть создано".

"Не знаю, возможно, мой голос признается недействительным через мгновение после опускания бюллетеня в урну с двойным дном. Никто не знает, как это подсчитывают, нельзя этого определить. Важнейший элемент демократии покрыт мраком", — говорит Ревиньский в интервью для еженедельника "wSie­ci".

Ревиньский твердит также, что большое влияние на ситуацию в Польше имеют спецслужбы. "Ведь известно, каковы службы и на что они способны. Постоянно пропадают люди, множатся невыясненные смерти, не говоря о том, что едва ли четыре года назад 96 человек было убито под влиянием списка и измены. Это тоже не выяснено, никто из правителей не намеревался даже хотя бы на минуту за это серьезно браться", — убеждает он.

На вопрос о том, удалось бы на основе пленочной аферы создать кабаре, Ревиньский ответил, что здесь нет места шуткам. "Мы стараемся, выжимаем из себя всё, а двое гостей садятся и обсуждают, что это они еще украдут, там "замутят", купят палки для битья людей и всех побьют. Эти люди украли у нас нашу жизнь и нашу страну. Здесь нечего рассказывать шутки. Это не кабаре, это цирк, который пора свернуть", — пояснил Ревиньский.

Отметим, что благодаря усилиям журнала Wprost, поляки больше не знают, кому в этой стране можно верить, пишет польская пресса. "Кассетный скандал" — записанные в ресторане разговоры польских политиков и бизнесменов, привел к правительственному кризису и утере влияния Польши в евроструктурах. Варшаве в ближайшие годы на общеевропейском уровне придется ограничиться постами председателей нескольких второстепенных комитетов Европейского парламента. Говорится, что это "фантастический успех". Однако еще недавно речь шла о возможности взять два важных поста в Европейской комиссии — по энергетике и иностранным делам.

Читайте также:

МИД России: Польша развязала "войну памятников"

Леонид Гусев: Литва и Польша лидируют во враждебности к России

Госдеп "простил" главе польского МИДа его высказывания о негативном влиянии США

Глава МИД Польши: Польско-американский союз лишь вредит стране

Константин Воронов: Польша утратила контроль за спецслужбами

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить