Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Париж приступил к третьему делу о нарушениях во время предвыборной кампании Саркози

Париж приступил к третьему делу о нарушениях во время предвыборной кампании Саркози

Правоохранительные органы Франции продолжают доказывать право своей страны считаться одним из оплотов мировой демократии и просвещения. От французской фемиды не уйдет даже бывший глава Пятой республики.

Прокуратура Парижа открыла предварительное следствие по факту нарушений закона во время кампании на президентских выборах 2012 года во Франции. Как сообщает AFP, под подозрением оказалась партия "Союз в поддержку народного движения" (СПНД), которая поддерживала действующего на тот момент президента Николя Саркози, передает ИТАР-ТАСС.

Следователи изучают обстоятельства этой кампании на предмет возможного "злоупотребления доверием" со стороны СПНД. Главная претензия правоохранительных органов состоит в том, что партия Николя Саркози из своих средств оплатила государству крупный штраф, который политик обязан был выплатить лично.

В конце 2012 года национальная комиссия по политическим финансам не утвердила счета за избирательную кампанию, предоставленные СПНД. Как подсчитали тогда эксперты, штаб Саркози превысил во время предвыборного марафона лимит расходов, установленный на уровне 22,5 млн евро. В этой связи Николя Саркози был обязан вернуть государству аванс на сумму 153 тыс. евро, который ему был предоставлен на общих основаниях как одному из кандидатов, а также ему присудили штраф в размере 363,6 тыс. евро за перерасход средств.

Это заключение национальной комиссии опротестовал СПНД, однако в 2013 году Конституционный совет - высшая административная инстанция Франции - оставила первоначальное решение в силе. В этой связи государство отказалось возмещать экс-президенту расходы на кампанию, из-за чего партия была вынуждена начать сбор средств среди своих сторонников, чтобы погасить задолженность.

Читайте также:

Николя Саркози предъявлены обвинения в коррупции

Премьер-министр Франции считает серьезными доказательства вины Николя Саркози

Саркози взят под стражу: "торговля влиянием", деньги Каддафи и манипуляции на выборах

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить