Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Германия намерена развивать экономические отношения с Китаем

Германия намерена развивать экономические отношения с Китаем

Несмотря на расхождения по вопросам о правах человека и препятствия для немецкого бизнеса, Германия будет развивать экономические связи с Китаем. Об этом в ходе своего визита в жту страну заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает "Интерфакс" со ссылкой на Deutsche Welle.

Отношения между Китаем и Германией открывают много возможностей для обмена, заявила глава немецкого правительства в воскресенье в Пекине.

В первый день трехдневного визита в КНР канцлер подчеркнула, что Германия стремится развивать деловые связи с Китаем, который становится все более значимым в контексте международных отношений. Совместно с делегацией, в которую входят представители многих крупных концернов Германии, Меркель посетила завод Volkswagen, учреждение для интеграции семей сезонных рабочих, а также провела встречу с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.

На совместном предприятии немецкого концерна Volkswagen и китайского производителя автомобилей FAW, расположенном в столице провинции Сычуань на западе страны, канцлера принимал шеф VW Мартин Винтеркон, который отметил, что не видит рисков для инвестиций в Китае. По мнению Меркель, автомобильная промышленность служит доказательством того, насколько высоки шансы немецких предприятий в КНР.

Китайский рынок имеет большое значение для таких ключевых отраслей немецкой промышленности, как автомобиле- и машиностроение, отмечает агентство dpa. В то же время сообщается, что немецкие предприниматели жалуются на недостаточную свободу их деятельности в Китае.

На 7 июля запланирована встреча Меркель с председателем КНР Си Цзиньпином. Канцлер ФРГ намерена затронуть тему прав человека, но не собирается открыто критиковать Китай в этом вопросе. Агентство dpa сообщает, что будут также затронуты такие темы, как украинский кризис, проблемы в отношениях Евросоюза и России и иранская ядерная программа.

Читайте также:

МВФ: Мировой экономический кризис скоро закончится

Китай и Россия переходят на расчеты в рублях и юанях

Россия и Китай выходят в космос вместе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *