Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Le Figaro: Путин не агрессор - он отвечает Западу

Le Figaro: Путин не агрессор - он отвечает Западу

Западные СМИ продолжают тенденцию очищения образа России от штампов информационной войны. Журналистка Le Figaro Эжени Бастье обсудила последние действия российского лидера с французским писателем российского происхождения Владимиром Федоровским.

"В разгар самого крупного с падения коммунизма кризиса Владимир Путин решил обратиться напрямую к расколотому, по его информации, французскому общественному мнению", - объясняет писатель согласие президента на интервью французским СМИ. Он знает, что во Франции кое-кто видит в нем альтернативу политкорректности, "икорным" левым и однополярному американскому миру.

Федоровский приветствует непреклонность французских дипломатов, подтвердивших приглашение Путина на годовщину "Дня Д". "Приглашение на церемонию в честь высадки - мощный сигнал: наконец-то был сделан уместный дипломатический шаг, обращенный напрямую к российскому народу! Не следует забывать, что Великая Отечественная война - один из столпов русской нации, отсутствие России на церемонии могло быть воспринято как оскорбление", - приводит его слова Бастье.

По мнению Федоровского, у Украины имеются две главных проблемы: "Первая заключается в том, что это страна-банкрот, которой срочно нужны 35 млрд евро. Один банкир поведал мне, что спасение Украины может стоить в пять раз дороже, чем спасение Греции! Но это невозможно сделать без русских, которым принадлежит 30% экономики страны. Украине срочно нужен некий "план Маршалла", разработанный в сотрудничестве с русскими".

"Вторая проблема Украины - это ее внутренне устройство, - уверен собеседник издания. - Нужно ли идти дальше по пути децентрализации, давать больше полномочий местным властям? Как изолировать экстремистов? Вот ключевые вопросы, которые требуют быстрого ответа".

"Главная стратегическая и идеологическая ошибка американцев и Обамы - в том, что они выбрали мишенью Россию, - объясняет писатель. - Когда Обама в своей речи в Вест-Пойнте хвастается, что ему удалось изолировать Россию, он только укрепляет господство Путина, основанное на национальном единстве. На худой конец, можно было сказать "изолировать Путина", но "изолировать Россию", изолировать Толстого, Чехова, Солженицына - ни в коем случае! Санкции и антироссийская позиция контрпродуктивны, они ранят русских и усиливают Путина, чьи действия в Крыму одобрили 91% населения страны!"

Можно ли тогда сказать, что Путин одержал на Украине победу? - спросила журналистка.

"Нет, он не вышел из этого кризиса победителем: политика - не хоккейный матч! От украинского кризиса все только проиграли, - цитирует писателя Бастье. - Если вернуться к его истокам, становится ясно, что у Путина не было заготовленного плана, он всего лишь отвечал Западу. Все началось с того, что неофиты из Еврокомиссии подготовили документ, сулящий Украине 500 млн евро. Путин тут же поднял ставки, выложив на стол 15 млрд, и даже стал шантажировать лично Януковича, который дал задний ход. Это же касается Крыма, который был не частью российской стратегии, а следствием идиотского запрета русского языка на территории Украины. То же самое - с военным и геополитическим союзом с Китаем, который стал ответом на американские санкции".

"Путин - спортсмен, он отвечает ударом на удар, и эта игра может очень далеко зайти", - предостерегает Федоровский.

В целом интервью показало, что европейские СМИ, а значит и их спонсоры и покровители, готовы к пересмотру своего отношения к России. Несмотря на то, что Ангела Меркель все еще пытается испугать кого-то очередным пакетом санкций против России, ее заявления тонут в общем хоре понимания позиции России. Прежде всего, это означает, что в скором времени международная напряженность начнет спадать, а политический кризис на Украине все же начнут решать совместными усилиями России и стран Запада.

Читайте также:

Путин и Олланд подробно обсудили ситуацию на Украине

Французский минюст признал Севастополь российским городом

G7: Антироссийские санкции создают проблемы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить