НАТО приняло план действий по повышению боеготовности альянса последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года.

НАТО приняло план действий по повышению боеготовности альянса

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая перед журналистами по итогам первой рабочей сессии Североатлантического совета на высшем уровне в Уэльсе, заявил, что саммит НАТО утвердил План действий по повышению боеготовности альянса, передает ИТАР-ТАСС.

"План действий по повышению боеготовности НАТО обеспечит видимое повышение присутствия альянса в Восточной Европе", — заявил генсек НАТО.

По его словам, НАТО будет "обеспечивать присутствие в Восточной Европе своих сил на ротационной основе". Альянс принял решение о создании специальной Передовой группы в составе Сил быстрого реагирования НАТО численностью несколько тысяч человек, которая должна быть способна развернуться в любой точке мира в течение 2 дней.

Ранее британский премьер Дэвид Кэмерон уже объявил, что Великобритания готова создать костяк этих сил, направив в их состав 3,5 тыс своих военных. На сегодня численность самих Сил быстрого реагирования составляет порядка 25 тыс, этот контингент постоянной готовности формируется на ротационной основе из подразделений 28 стран альянса и ближайших государств-партнеров.

Места базирования Передовой группы Сил быстрого реагирования НАТО пока не определены, подчеркнул Расмуссен. В то же время генсек НАТО заявил, что он "уже получил сигналы стран Прибалтики, Польши и Румынии", которые хотели бы разместить эти силы у себя.

Расмуссен также пообещал, что альянс расширит "штабную и логистическую инфраструктуру в Восточной Европе" с целью обеспечения условий для оперативного развертывания морских, наземных и воздушных сил. Кроме того, НАТО "приступает к регулярному проведению внезапных учений", сообщил Расмуссен. В последние два десятилетия в альянсе такой практики не было.

По мнению Расмуссена, принятые в пятницу на саммите в Уэльсе меры по укреплению обороноспособности НАТО призваны убедить потенциальных агрессоров против стран НАТО, что против них "встанет весь альянс". "План действий по повышению боеготовности НАТО обеспечит видимое повышение присутствия альянса в Восточной Европе", — заявил генсек НАТО.

Расмуссен также заявил, что альянс продолжит "политику открытых дверей" в отношении стран, которые хотят вступить в него.

"Дверь НАТО будет по-прежнему открытой, — сказал он. — Каждая страна будет оцениваться по ее собственным достоинствам. Ни одна третья страна, не входящая в НАТО, не имеет права вето на процесс расширения альянса". По его словам, НАТО "продолжит расширенное партнерство со странами, стремящимися к вступлению в альянс", при условии выполнения ими необходимых критериев.

"Сегодня мы договорились о существенном пакете мер для Грузии. Этот существенный пакет поможет Грузии продвинуться в своей подготовке к членству в НАТО", — заявил генсек НАТО.

НАТО "приступает к регулярному проведению внезапных учений", заявил генсек альянса.

Также Расмуссен сообщил, что Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года остается в силе. "Мы не приняли никаких решений об отходе от Основополагающего акта. Мы продолжаем его выполнять", — подчеркнул он.

При этом Расмуссен высказал мнение, что РФ "допустила серьезные нарушения его принципов".

Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года является базовым документом в отношениях РФ и альянса. В нем, в частности, зафиксирован принцип отказа от применения военной силы во внешней политике, а также декларация РФ и НАТО, что они больше не считают друг друга противниками.

Читайте также:

Александр Гущин: План Путина неприемлем для киевской "партии войны"

Молдавия перестроит свою армию под натовский образец

Госдеп: Что позволено США, не позволяется России

Читайте последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить