ЕС создаст "пропагандистский спецназ" для борьбы с Россией

Евросоюз приступил к формированию специальной группы для борьбы с "российской пропагандой". Чехия дала подтвержадющую информацию о своем участии в этом проекте. 

Чешские СМИ сообщили, что в МИД страны подтвердили факт создания специальной группы. В ее составе пока пять человек, включая представителя Чехии, это бывший сотрудник редакции Hospodarske noviny Якуб Каленский, передают РИА Новости. 

Этот "пропагандистский спецназ" ЕС предназначен для борьбы с "российской пропагандой". Иначе говоря, в виртуальном пространстве начинается очередной виток информационного противостояния. И Евросоюз намерен активизировать свои действия в этом направлении.

Как писала ранее Правда. Ру, на сайте парламента ЕС 12 мая сообщалось об утверждении комитетом по иностранным делам в Европарламенте резолюции, в которой говорилось о выделении средств на борьбу с российской пропагандой.

Документ рекомендует странам ЕС воздерживаться от двусторонних контактов с РФ, при этом должны наращиваться "совместные усилия для противостояния агрессивной политике России". На основании принятой резолюции планируется пересмотреть отношения с Россией и применить план "мягкой силы" в борьбе с российской политикой, ведущей "к расколу Европы".

Для борьбы "с российской пропагандой и дезинформацией" Брюссель намерен реализовать ряд проектов. Будут создаваться русскоязычные СМИ. ЕС продолжит поддерживать российских правозащитников, оппозиционную прессу и блогеров, неправительственные организации. 

Напомним также, что в январе Великобритания, Эстония, Дания и Литовская Республика пожаловались Еврокомиссии на российскую "пропагандистскую" кампанию в СМИ. Четыре представителя МИД этих стран направили запрос в ЕК, в котором указали, что "Россия быстро расширяет свою кампанию дезинформации и пропаганды" с целью поддержки "политическим и военным целям российского правительства".

Читайте также:

Лидеры Евросоюза хотят создать коалицию по противодействию "российской пропаганде"

Литва призвала ЕС разрабатывать план борьбы с российской "пропагандой"

Информационные войны: США все равно — что Россия, что ИГ

Экс-генсек НАТО объявил Россию большей угрозой миру, чем был СССР

Константин Косачев: России придется реагировать на угрозу информационной войны

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить