Ассанж и Сноуден получат убежище во Франции?

Французские деятели культуры выступают за предоставление убежища Ассанжу и Сноудену

Французские деятели культуры в открытом письме обратились к президенту страны Франсуа Олланду с просьбой предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу и бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Обращение было опубликовано на портале Mediapart 2 июля. "В течение нескольких лет Ассанж и Сноуден расплачиваются за изгнанием за свое мужество. Они подвергаются постоянному преследованию за то, что рассказали миллионам людей о нарушении их прав", - говорится в письме.

По словам авторов письма, несмотря на «общее признание справедливости борьбы разоблачителей, их положение вызывает негодование», отмечает Лента.ру. Уже не подвергается сомнению тот факт, что Ассанж и Сноуден оказали Франции важные услуги, раскрыв скандальные практики, которые США использовали против страны.

В обращении говорится, что вопрос предоставления убежища может быть решен несколькими способами. Например, власти страны вправе предоставить разоблачителям долгосрочную визу, вид на жительство, либо гражданство. «Мы ожидаем, что Франция будет действовать», - подчеркивается в письме.

Напомним, 25 июня глава французского Минюста Кристиан Тобира заявила о потенциальной возможности предоставления убежища Ассанжу и Сноудену. «Если Франция решит предложить убежище Эдварду Сноудену и Джулиану Ассанжу, я бы не удивилась. Эта возможность существует», - сказала министр.

Правда.Ру писала о том, что официальный представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс опроверг сообщения о том, что американские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры президента Франции Франсуа Олланда. По его словам, американская разведка никогда не была нацелена на его телефон.

Читайте также:

Штатов не будет - будет сплошное АНБ

США как крестный отец всех террористов мира

Секреты США рассмотрели под микроскопом

Сноуден: Президенты под шпионской опекой

Какие от друзей секреты! ФРГ простила американцам прослушку Ангелы Меркель

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить