МИД Болгарии удивлен тем, что Россия отказалась от проекта "Южный поток в одностороннем порядке. Новости Болгарии. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 декабря 2014 года

МИД Болгарии удивлен тем, что Россия отказалась от проекта "Южный поток в одностороннем порядке

Глава болгарского внешнеполитического ведомства Даниэл Митов сообщил, что Болгария принимает одностороннее решение России отказаться от  реализации проекта "Южный поток". 

"Принимаем одностороннее решение России, выраженное президентом Владимиром Путиным, об остановке проекта "Южный поток", но, в тоже время, выражаем удивление способом, которым это было сделано, и отсутствием желания использовать двухсторонние дипломатические каналы", - сказал министр. Затем Митов добавил: "Отказ от реализации проекта "Южный поток" в рамках ЕС - показатель того, что Россия не намерена соблюдать законы, которые существуют на территории сообщества".

По утверждению Митова, Москва должна денонсировать межгосударственное соглашение о строительстве газопровода. "Посмотрим, предпримет ли российская сторона подобные действия, на данный момент у нас нет документально заявленной позиции", - сказал Митов.

В целом надо отметить, что реакция болгарских властей на сообщение об оотказе России от реализации "Южного потока" была предсказуема.

Сразу после новости о выходе России из этого проекта  зампред энергокомиссии болгарского парламента М.Димитров поспешил заявить, что это решение является тактическим ходом В.Путина и России.По словам болгарского чиновника, власти РФ ни в коем случае не откажутся от строительства МГП Южный поток.

М.Димитров, который давно известен своей склонностью к русофобии, считает, что Россия хочет только лишь увеличить давление на Болгарию и Европейскую комиссию.

Стоит напомнить, что именно Болгария так не дала свое разрешение на строительство части Южного потока. Однако власти Болгарии просто предпочитают не слышать никаких доводов и аргументов по этому поводу.

Президент России предложил Болгарии в связи с этим потребовать с Евросоюза возмещения упущенной выгоды по проекту "Южный поток". "И если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то пускай хотя бы они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 млн евро в год", - сказал он. При этом Путин отметил, что для работ по "Южному потоку" у России все было готово.

Читайте также:

СМИ: Закрытие "Южного потока" вызвало панику в Европе

Путин: Россия не может продолжать реализацию проекта "Южный поток"

Финансовые потери Болгарии от закрытия "Южного потока" будут исчисляться миллионами евро

Минэнерго: Страны АТР - основные партнеры России в нефтегазовой сфере

Европа соберет газа с мира по нитке?

Россия зайдет в ЕС через Венгрию

Вениамин Вутянов: "Энергетический союз Европы" может заморозить "Южный поток"

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить