В столицах Европы проходят акции памяти жертв одесской трагедии. Новости Европы. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 октября 2014 года.

В столицах Европы проходят акции памяти жертв одесской трагедии

Митинги  в память о жертвах трагедии в Одессе 2 мая проходят сегодня в Брюсселе, Лондоне, Мадриде, Берлине, Страсбурге, Белграде. 

В бельгийской столице перед зданием Европарламента акция было организовано офисом депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок и заранее согласовано с полицией Брюсселя.

Подобная акция во второй день месяца проходит в бельгийской столице уже не в первый раз. "Мы будем проводить такие митинги второго числа каждого месяца, в день, когда в мае произошла страшная трагедия в Одессе. Мы будем выходить на улицу, пока "Правый сектор" не внесут в список террористических организаций", - сказала корреспонденту ТАСС Жданок.

Под стенами Европарламента митингуют как выходцы с Украины и из России, так и коренные французы и бельгийцы.

"Помним Одессу", "ЕС и США - прекратите поддерживать украинских нацистов", - с такими лозунгами на английском и французском языках выступают участники акции, развернувшие перед Европарламентом российский флаг.

Митингующие разложили прямо на площади большое полотно с более чем 30 фотографиями, запечатлевшими преступников и жертв трагических событий в Одессе 2 мая. 

В четверг 2 октября аналогичные акции проходят в Лондоне, Мадриде, Берлине, Страсбурге, Белграде. Ранее также состоялся митинг во Франкфурте-на-Майне. "Помним Одессу", "Преступников - к ответу" - такие лозунги развернули участники пикета возле консульства Украины. Акция организована местными активистами.

"Мы требуем расследования одесской трагедии", - сказал в беседе с корреспондентом ТАСС Олег Музыка, активист движения "Куликовое поле", объединяющего людей, которые выступают против нынешнего курса официального Киева. Он является также одним из инициаторов фотовыставки "Бойня в Одессе", путешествующей по различным европейским городам.

"Мы требуем ответить на вопрос, почему преступники до сих пор на свободе", - сказал активист. Олег Музыка убежден, что необходимо расследовать "все преступления, совершенные на Майдане, в Одессе, Мариуполе, Донецке, Луганске, все преступления, совершенные украинской армией и Национальной гвардией под Донецком, где обнаружены массовые захоронения".

"Европейские политики, поддерживающие нынешнюю киевскую власть, должны задуматься, кому именно они оказывают поддержку", - считает активист.

Читайте также:

Бандеровцы пытались сорвать в Лиссабоне выставку о трагедии в Одессе

Арсен Аваков: Мы знаем, кто виноват в одесской трагедии второго мая

ООН признала факт участия в трагедии в Одессе 2 мая боевиков из движения "Правый сектор"

Поэт предвидел одесскую трагедию

Читайте последние новости сегодня, 2 октября 2014 года.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить