Европе открывают глаза на трагедию: в европейских городах прошли акции в память жертв одесской Хатыни

Сегодня  прошло ровно три месяца со дн страшной трагедии, произошедшей в одесском Доме профсоюзов, где жертвами неонацистов из "Правого сектора"  стали, по официальным данным,  48 активистов движения "Антимайдан"и просто мирных жителей Одессы.

Акции в память о жертвах одесской трагедии прошли 2 августа в Париже, Риме, Мадриде, Брюсселе, Вене, Варшаве, Дублине, Софии и других европейских городах возле посольств и консульств Украины, организованные местными антифашистскими организациями.

У посольств и консульств Украины активисты выпустили в небо 48 воздушных шаров по числу официально погибших в Доме профсоюзов людей.

"Прошло три месяца с момента одесской трагедии. Здесь собрались те, кто помнит об этих событиях и хочет отдать дань памяти погибшим", - сказал один из организаторов акции в Варшаве, бывший депутат польского сейма Матеуш Пискорский.

По его словам, всю ответственность за произошедшее несет действующее киевское правительство, которое оказалось не в состоянии препятствовать кровопролитию.

"Надеемся, что европейские правозащитники заинтересуются произошедшим в Одессе 2 мая и через какое-то время, когда на Украине появятся нормальные условия для работы международной комиссии, пройдет независимое расследование", - цитирует Пискорского ИТАР-ТАСС.

Однако по признанию самих участников акций, чтобы достичь понимания Европой всего ужаса этой трагедии, нужно приложить намного больше усилий.

"У нас очень серьезный соперник - это западная пропаганда в СМИ. Ни для кого не секрет, что западные СМИ совершенно однозначно отражают ситуацию, происходящую на территории юго-восточной Украины, произошедшую в Одессе",- заявил "Ридусу" активист Александр Наумов.

"Мы хотим достучаться к европейской общественности, чтобы они заметили, что на Украине набирает силу фашизм", - подчеркнул активист.

Стоит отметить, среди европейских читателей пользуется повышенным спросом книга российских политологов "Неонацисты и евромайдан - от демократии к диктатуре", презентации которой проходят по всей Европе.

Читайте также:

Страшные тайны Одесской хатыни скрыты

Выставка "Одесская Катынь" открылась в Варшаве

Украинские СМИ заверяют своих доверчивых читателей, что события в Одессе 2 мая были организованы офицерами ГРУ РФ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *