О далеких перспективах вступления Украины в ЕС рассказал МИД Германии

МИД Германии о шансах Украины на вступление в ЕС: Не в этой жизни

Перспективы вступления Украины в ЕС настолько туманны, что  вероятность  такого события в ближайшее время можно исключить, считают в немецком внешнеполитическом ведомстве.

Как пишет газета Die Zeit, во внешнеполитическом ведомстве ФРГ сообщили, что вопрос о вступлении Украины в Евросоюз не стоит на повестке дня.

В МИД ФРГ подчеркнули, что на Украине остается слишком много проблем, чтобы можно было всерьез рассматривать такую перспективу. В частности, в ведомстве отметили, что страна практически не продвинулась в борьбе с коррупцией.

Издание напомнило о том, что новый глава кабинета украинского правительства в одном из интервью СМИ Германии заявил о том, что он видит свою страну через десять лет в Европейском союзе, несмотря на нерешенный военный конфликт на Востоке Украины и серьезные экономические проблемы.

"Мы идем по Европейскому пути, и это  означает для нас: свобода, права человека и сильная экономика", - сказал Гройсман журналистам, добавив, что Украина движется "по правильному пути", масштабно искореняя коррупцию: "Мы добились, к примеру, полной прозрачности государственных расходов", - заявил он.

Однако, пишет Die Zeit, это далеко не так. К примеру, организация Transparency International считает бывшую советскую республику  самым коррумпированным государством Европы настоящего времени.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, премьер-министр Украины Владимир Гройсман побывал в конце июня в Германии с официальным визитом. Рассказывая о проблемах Украины, премьер не забыл упомянуть про "агрессивную Россию" и рассказал фрау Меркель о том, как украинские силовики на юго-востоке стране "защищают европейские ценности", невзирая на гибель мирного населения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить