Принципиальное "да" по вопросу вето на законы ЕС получено

Источник: Лондон и Брюссель договорились по вопросу вето на законы ЕС

Лондон и Брюссель достигли принципиальной договоренности о механизме блокирования законодательства Евросоюза, которое является нежелательным для стран сообщества, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Европарламенте.

"Принципиальная договоренность достигнута. Согласно информации, которой я располагаю, страны ЕС, представляющие 55% членов сообщества, смогут заблокировать или потребовать внесения изменений в законодательство", — говорит собеседник агентства.

Глава Евросовета Дональд Туск с целью урегулирования вопроса сохранения Великобритании в ЕС пообещал во вторник обнародовать проект предложений по достижению договоренности с Лондоном, который настаивает на реформах в ЕС в преддверии референдума о членстве Великобритании в сообществе.

По словам Туска, сторонами достигнут значительный прогресс, хотя и остаются пока нерешенные вопросы.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в рамках переговоров с ЕС об изменении условий членства Британии в объединении выдвинул требования в четырех сферах: конкуренция, суверенитет, социальная политика и экономическое управление.

Труднее всего ЕС согласиться с требованием предоставить Лондону право не выплачивать социальные пособия мигрантам из стран ЕС в течение первых четырех лет после их прибытия. Против этого возражают восточноевропейские государства сообщества.

Евросоюз выступил со встречным предложением, предусматривающим более мягкие меры в отношении мигрантов. Сейчас ЕС разрабатывает систему, получившую в СМИ название "экстренное торможение", которая позволила бы Великобритании и любой другой стране, входящей в Союз ограничить доступ к социальным благам мигрантов из других государств ЕС, если это удастся обосновать чрезмерной нагрузкой на социальную систему.

Окончательно позиции сторонам необходимо согласовать к 18 февраля, к саммиту глав стран ЕС, которым предстоит одобрить проект законодательных предложений.

Референдум в Великобритании по вопросу о сохранении членства в ЕС должен пройти не позднее конца 2017 года, однако, по многим прогнозам, может состояться в июне этого года. Cам Кэмерон считает, что Великобритании лучше остаться в Евросоюзе, но при условии проведения серьезных реформ и пересмотра условий членства Соединенного Королевства.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить