Премьер Румынии о независимости: "Энергетически зависеть от Запада - хорошо, от России - плохо"

«Энергетическая независимость означает независимость и политическую», - заявил  премьер-министр Румынии Виктор Понта.

При этом, по его словам, во всех своих планах в области энергетики Бухарест «думает не только о себе, но и о Молдавии». Понта добавил, что к 2019 году производство газа в стране должно покрывать потребности, как самой Румынии, так и соседней Молдавии, которая «является абсолютным приоритетом». Премьер считает, что это вполне реально, если «оправдаются все существующие прогнозы относительно газа в Черном море», передает Regnum со ссылкой на агентство Agerpres. 

Глава правительства призвал румынскую государственную газотранспортную компанию Transgaz инвестировать средства в трубопроводы для доставки газа из Черного моря.

"Не будет никаких других проектов по доставке этих запасов, не будет никакого «Южного потока», - заверил Понта. В то же время он призвал Transgaz иметь в виду другие международные газотранспортные проекты, такие как TAP и TANAP, которые предполагают доставку на рынок ЕС газа из Азербайджана.

«Мы должны думать на будущее, как присоединиться к этим сетям. Это проект на длительную перспективу, но это не значит, что его не следует иметь в виду», - подчеркнул премьер.

Важнейшей задачей Румынии в сфере энергетики он назвал энергетическую независимость от России. «Румыния будет по-настоящему сильной и независимой лишь тогда, когда не будет зависеть с энергетической точки зрения от кого бы то ни было.

Впрочем, зависеть от Запада - это не так страшно, даже хорошо. Важно не зависеть от Востока, где по своему усмотрению откручивают или закручивают кран», - подвел итог Виктор Понта.

Читайте также: "Цивилизованный" выбор завел болгар в тупик

Отсутствие газа погубит Европу?

"Южным потоком" Россия возвращается в Сербию

Пенсионеры создадут на Западе пятую колонну

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить