К украинкам в Польше относятся как к "куску мяса" последние новости на сегодня, 24 сентября 2014 года

К украинкам в Польше относятся как к "куску мяса"

Поляки, сами часто выступающие в роли гастарбайтеров, воспринимают трудовых мигранток с Украины с презрением.

"Это некий парадокс, когда мы говорим о сфере услуг, именно украинки рассматриваются как наиболее надежные няни, уборщицы, горничные. При этом они сталкиваются с огромным презрением" — в программе "Пост Фактум" Агата Ковальска и Агата Хелстовска прокомментировали дискриминацию украинок на польском рынке труда.

На портале Tokfm. pl опубликовали историю Ольги. Ей 25 лет, пишет сайт "Новости из Польши". По-польски говорит почти без акцента. Знает русский и английский, окончила факультет экономики в одном из украинских университетов. В Польшу приехала на работу, но до того, чтобы работать как уборщица или няня для детей, она хотела устроиться переводчиком или секретарем. После года в Польше говорит, что побывала на многих собеседованиях, где ее рассматривали как "кусок мяса", говорит, что получала письма с предложениями типа: "интимные встречи, каждый раз — 700 зл".

Тему в программе "Пост Фактум" комментировали Агата Смит и ее гость Агата Хелстовска из "Обсерватории Равенства" в Институте Общественных Дел.

"Я боюсь, что эта история не уникальна. Это не шутка и это не исключение, а очень мрачная реальность для женщин, которые приезжают с Украины, а я подозреваю также и для тех, кто приезжает с Белорусси. Они становятся жертвами двойной дискриминации: по признаку пола и из-за происхождения", — казала на Радио TOK FM Хелстовска.

Она отметила, что особенно дискриминация затрагивает именно женщин с Украины, которые, очевидно, у многих поляков ассоциируются однозначно с секс-бизнесом.

Исследовательница отметила, что этот стереотип из ниоткуда не берется. Торговля женщинами в значительной мере включает в себя эмигранток из-за восточной границы. — На это накладывается установка, связанная с колониальной историей Польши. В сознании поляков постоянно царит убеждение о неполноценности людей с Востока, — заключила Хелстовска

"То, как мы относимся к украинкам, скорее всего, с таким же обращением сталкиваются польки за рубежом. А не видно, чтобы это было похоже на большее сочувствие или понимание. Так, будто бы мы забыли, что мы тоже мигрируем в Великобританию, мы работаем в Германии, польские няни в Италии также очень ценятся за компетентность, но и также на них смотрят с презрением", — подытожила эксперт.

Читайте также:

Конрад Ренкас: Польша свой Майдан пережила

Новая глобализация: капитал против труда

Рабочих Незалежной ждет конкуренция с неграми

Цыганский вопрос Европы будет решать Россия?

Читайте последние новости на сегодня, 24 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить