Калининградский бизнес из Польши бежит в Литву, где принимают в рублях последние новости на сегодня, 24 сентября 2014 года

Калининградский бизнес из Польши бежит в Литву, где принимают в рублях

Уже несколько недель подряд уменьшается количество товаров, погружаемых и выгружаемых в эльблонгском порту. Россияне отказываются от заказов на строительные материалы, потому что падение рубля по отношению к польскому злотому привело к тому, что покупка материалов в Польше им больше не выгодна.

Весной и летом в эльблонгском порту погружалось в месяц ок. 30-40 тыс. тонн грузов. В сентябре, как показывают оценки руководства порта, это число упало приблизительно наполовину. На прошлой неделе было погружено  всего в 9 тыс. тонн грузов.

Это мало, до недавнего времени грузов было гораздо больше, - говорит директор эльблонгского порта Аркадиуш Зглиньски. По его мнению, на значительное снижение количества грузов в порту оказывает влияние политическая ситуация и, в частности, введенные в начале августа Россией санкции, связанные с запретом импорта из Польши фруктов и овощей. Решение о санкциях в Калининградской области привело к падению стоимости рубля настолько, что польские товары стали вдруг для россиян значительно дороже.

Для эльблонгского порта падение стоимости рубля в Калининграде быстрыми темпами привело к снижению заказываемых россиянами в Польше товаров, особенно строительных материалов, которые в Калининград отправляются именно морским путем. До недавнего времени строительные материалы составляли 95% всех грузов, отправляемых из Эльблонга в Калининград.

Строительные материалы начали поставлять в Калининградскую область из Литвы. - Кроме того, литовцы принимают оплату в рублях, в отличие от польских предпринимателей, которые берут оплату в долларах.

Русским на руку расплачиваться рублями, - добавил Зглиньски.  Судовладельцы из эльблонгского порта оказались вдруг в столь неблагоприятном положении, что рассматривают обращение к правительству о компенсации убытков.

Читайте также: Санкции вгоняют ЕС в Великую депрессию

Лишь бы не было газовой войны!

Меркель выбрала "легких в выращивании"

Вводили - веселились, посчитали - прослезились

Читайте последние новости на сегодня, 24 сентября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *