Россия не станет нападать на Прибалтику - Земан

Президент Чехии не верит в возможность нападения России на Прибалтику

Президент Чехии назвал маловероятным нападение России на страны Прибалтики, так как в этом случае возможны ответные меры НАТО военного характера. 

Земан в интервью агентству AP заявил , что не считает,"что Россия могла бы начать войну, атаковав какую-либо страну-члена НАТО...Я уверен, что в таком случае последовала бы не просто политическая или экономическая реакция, а соответствующая военная".

При этом президент Чехии высказал сомнение, что Россия может вторгнуться на восточную Украину, поскольку этот украинский регион разрушен гражданской войной.

Как пишет ИА Интерфакс, России пришлось бы обеспечивать продовольствием десятки миллионов человек из числа местного населения, что представляется затруднительным для российской экономики, считает Земан.

Правда.Ру писала о том, что Милош Земан прибудет 9 мая в Москву для того, чтобы принять участие в Параде Победы на Красной площади. Однако цель его поездки, прежде всего - это дань памяти 150 тысячам советских солдат и офицеров, павших при освобождении Чехословакии.  

Читайте также: 

Эксперт: Президент Чехии говорит словами простого народа, который устал от диктата США

Независимый эксперт: "Чехия, в отличие от своего правительства, близка России"

Президент Чехии: США не должны указывать мне, где встречать День Победы

Чехия пошлет Евросоюз "на небо за звездочкой"?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить