НАТО обещает "блестяще прыгнуть" на Россию

Сегодня в Польше начались масштабные учения НАТО под названием "Блестящий прыжок". Более тысячи военнослужащих альянса отработают взаимодействие и быстрое развертывание в случае нападения противника. Гипотетический агрессор — Россия.

В учениях задействовано несколько батальонов из разных стран.

Ранее генералы альянса отмечали уязвимость сил быстрого реагирования в Восточной Европе. По их мнению, подразделениям НАТО в странах Балтии будет нечего противопоставить войскам России в случае агрессии.

Напомним, что 11 мая в Тбилиси начались масштабные международные учения Noble Partner — 2016 ("Достойный партнёр — 2016"), в которых примут участие военнослужащие США, Великобритании и Грузии. Цель манёвров, которые проходят на бывшей советской военной базе Вазиани — подготовка грузинского контингента для участия в силах быстрого реагирования НАТО. Учения закончатся 26 мая.

Вчера военный комитет НАТО утвердил создание международных батальонных тактических групп в Восточной Европе. "Главнокомандующие ВС дискутировали об усиленном военном присутствии в Балтийских государствах, в Польше, Румынии и Болгарии. Главы вооруженных сил договорились сделать военную рекомендацию министрам о том, что батальонные тактические группы в государствах Балтии и Польше должны быть", — заявил представитель Литвы бригадный генерал Гинтаутас Зянкявичюс. Напомним, как сообщала Правда.Ру, в начале мая Пентагон заявил, что НАТО может разместить четыре батальона в Прибалтике и Польше. По мнению директора немецкой академии по вопросам обороны Карла-Хайнца Кампа, наращивание военного контингента НАТО на границах с Россией — это мера устрашения.

О том каким должен стать ассиметричный ответ России на явную подготовку к войне рекомендуем читать блестящий анализ доктора исторических наук, генерал-полковника Леонида Ивашова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить