В Латвии создается подразделение полиции для охоты на антифашистов

В Латвии создается подразделение полиции для охоты на антифашистов

Латвийские силовики планируют создать специальное подразделение для борьбы с антифашистскими организациями.

 Об этом в интервью информационному агентству LETA заявил директор полиции безопасности Нормунд Межвиетс. Создаваемый отдел будет подавлять активность антифашистских движений  страны, ведь по мнению местных властей,  они получают поддержку из России.  По мнению Межвиетса, Россия способствует возникновению таких организаций в ряде стран, "входящих в сферу  российских интересов" , таких как Литва, Эстония, Польша.  А сами антифашисты создают видимость своей многочисленности, считает полицейский чиновник, хотя в действительности их немного.  

Впрочем, нет ничего удивительного в том, что латвийские власти, проводящие по-настоящему фашистскую политику дискриминации целых слоев населения по национальному признаку, боятся проявлений антифашизма. 

Положение русских жителей Латвии становится все тяжелей год от года: "Неонацизм поднял голову не только на Украине, но и в других регионах, в том числе в бывших союзных республиках.  Он проявляется по-разному, часто в мягких вариантах. Но совершенно ясно, что люди созданы равными, не может быть разделения по национальным или каким-то другим признакам на людей первого и второго сорта. Считающие себя сверхлюдьми относятся к другим как к недочеловекам, а на самом деле сами являются нелюдями" - так прокомментировал положение русских в Латвии Руководитель латвийской организации ДВИНА Андрей Яковлев в своем интервью Правда. Ру.  

Читайте также: Латвия. В историю через замочную скважину

Латвия возвела новый памятник эсэсовцам

Почему ЕС не борется с нацизмом в Прибалтике

Сомнительное торжество неонацизма в Прибалтике

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *