Валенса интересен только потому, что он убил коммунизм - мнение

Эксперт: Желание Валенсы сбить российский самолет - не провокация, а глупость

Экс-президент Польши Лех Валенса, вспоминая инцидент на Балтийском море, заявил, что на агрессивные действия России нельзя закрывать глаза.

"Мы должны быть решительны, мы не должны терпеть такое поведение, потому что иначе они победят", - заявил Валенса в интервью Radio Free Europe.

Кроме того, экс-президент сказал, что на месте командира эсминца сбил бы российские самолеты:

"Если бы я был командующим на этом корабле, и если бы эти самолеты над нами пролетели, я бы сбил их. Но не так, чтобы убить пилотов. Я бы выстрелил по крылу".

Причем, по мнению бывшего президента, это не как бы не повлияло на начало войны двух сторон, ведь у Москвы нет денег, чтобы воевать.

"Какой конфликт? Никто не хочет конфликта, в том числе и Россия. Она стремится добиться победы шантажом и устрашением. Россия не может позволить себе конфликт, это слишком дорого".

СМИ Польши никак не отреагировали на слова экс-президента страны. Однако подобное высказывание об инциденте в Балтике не может остаться незамеченным. О сложившейся ситуации Правда.Ру поговорила с главой Европейского центра геополитического анализа Мартином Домогалой.

По мнению собеседника Правды.Ру, главная проблема Валенсы заключается в том, что он является бывшим политиком, но, к сожалению, очень любит шутить, рассказывать анекдоты на политическом уровне.

"Эта шутка имеет дипломатические проблемы. И для него это нормально. Я бы сказал, что он похож на американского президента Джорджа Буша. Проблема в том, что Валенса не активный политик, а громкий он только в заявлениях, когда скажет какую-нибудь глупость. И это все, что можно сказать", - заявил Мартин Домогала. Кроме того, эксперт Правды.Ру подчеркнул, что эти слова ни в коем случае не являются провокацией. Это просто глупость, каких экс-президент Польши произносил не мало.

О том, что все эти высказывания нельзя воспринимать всерьез, говорит молчание СМИ Польши. Они не стали уделять внимание подобной глупости, к тому же они понимают, что Лех Валенса не является активным политиком.

"И у нас есть реакция, но реакция совсем небольшая, и ни президент, ни премьер-министр не хотят об это говорить. Потому что не о чем. Если бы такое сказал, например, премьер-министр, или министр обороны, то это была бы большая проблема. А в данной ситуации никакой проблемы нет", - сообщил Мартин Домогала корреспонденту Правды.Ру.

На вопрос о том, чем занимается Валенса в Польше на сегодняшний день, глава Европейского центра ответил, что Лех Валенса - не простой пенсионер. Он читает много политических лекций, много путешествует. Лекции читает при университетах, например, для бизнесменов.

"Но что может интересного сказать человек, который, несмотря на то, что был президентом и политиком, не может написать грамотного материала на политическом и аналитическом уровне? Это не такой бывший президент, как Александр Квасьневский, который очень активен на международном уровне, который может что-нибудь сказать, написать интересного. Валенса интересен, потому что он убил коммунизм - и это все", - подытожил Мартин Домогала в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

Напомним, что 13 апреля российские фронтовые бомбардировщики Су-24 пролетели над американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море в 70 морских милях от российского Калининграда.По информации CNN, российские самолеты были без вооружения.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить