Президента Хорватии определит второй тур выборов

Второй тур выборов президента Хорватии состоится 11 января 2015 года. В первом туре ни один из претендентов в не смог получить 50% плюс один голос, что необходимо для победы.

По данным Государственной избирательной комиссии Хорватии, по результатам обработки информации с 99,87% избирательных участков, действующий глава государства Иво Йосипович набирает 38,49% голосов, его основная соперница от правоцентристской партии "Хорватское демократическое содружество" Колинда Грабар-Китарович - 37,18%.

Остальные двое кандидатов - Иван Синчич от неправительственной организации "Живая стена" и Милан Куюнджич от "Союза за Хорватию" набирают 16,46% и 6,29% голосов соответственно, пишет ТАСС.

Председатель ГИК Бранко Хрватин пояснил, что эти данные являются предварительными, поскольку еще не поступила информация с участков, расположенных за рубежом, в том числе, в США. Из-за разницы в часовых поясах, данные оттуда поступят только под утро местного времени. Однако эта информация уже вряд ли сможет существенно изменить результаты голосования.

По данным ГИК, явка избирателей составила 47,12%. Недействительными признаны 1,55% бюллетеней.

Читайте также:

Хорватия требует от ООН признать геноцид хорватов во время распада Югославии

Евросоюз ведет Хорватию к фашизму

В Хорватии политическую партию впервые признали виновной в коррупции

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить