"Болгария - давно уже не независимое государство" - эксперт

В Болгарию на празднование 138-й годовщины освобождения болгар от 500-летнего турецкого рабства и восстановления государственной независимости якобы приглашен Эрдоган.

С чем может быть связан такой демарш, Pravda.Ru рассказал историк, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова Олег Айрапетов.

Смотрите видеоэфир с Олегом Айрапетовым на эту тему

В Болгарии сейчас у власти силы, которые не хотят помнить о действенной помощи России полтора века назад. "Болгария не является независимым государством. Это подконтрольная, абсолютно регулируемая страна. Разоренная, бедная, несчастная, которой управляют проевропейские ставленники.

У нее нет независимого правительства, нет независимого политического курса, все контролируется европейскими структурами и американским посольством. Там приказали, они пригласили Эрдогана, прикажут - пригласят чилийского президента.

Сейчас европейский курс сводится к тому, что Болгарию все больше передают в зону ответственности Турции. В какой-то степени это логично: бывшие хозяева возвращаются. В Болгарии назревает довольно тяжелый сценарий, который рано или поздно себя покажет.

Президент Болгарии недавно заявил, что он русофоб и этим гордится. Министр обороны Болгарии заявил десять дней назад о готовности воевать против России. Ну, что после этого, собственно говоря, вы хотите?" — рассказал Правде.Ру историк.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить