Европейские ученые: У женщин больше шансов на успех. эксперименты особенности интеллекта математика память результаты тестирования исследователи из Международного института прикладного системного анализа в Австрии новости Правда.ру 2014

Ученые: У женщин больше шансов на успех

Европейские ученые в очередной раз провели масштабное исследование интеллектуальных способностей у женщин и мужчин. И вновь убедились, что у тех и других существуют различия. Участниками их экспериментов стали более 31 тысячи мужчин и женщин в возрасте от 50 лет из 13 стран, пишет "Российская газета".

Выяснилось, что мужчины в основном сильнее в математике, а у женщин оказалась лучше память. Но при этом ученые рассматривали результаты тестирований в привязке к уровню образования добровольцев и условиям их жизни.

В тесте на память женщины из стран северной Европы в возрасте 50, 60, 70 и 80 лет превзошли мужчин. Однако в южной части Европы, где условия жизни были хуже в течение более долгого периода, самые пожилые женщины проигрывали в результатах сильному полу. Однако с повышением уровня образования и условий жизни улучшалась и "производительность" женщин. 

Исследователи из Международного института прикладного системного анализа в Австрии сделали выводы, что дамы могут извлечь большую выгоду из улучшений условий жизни, чем мужчины.  Результаты означают, что если бы женщины и мужчины имели равный доступ к образованию, дамы были бы успешнее мужчин.

Читайте также:

Шанс нашего рождения равен нулю

Шапка-невидимка - уже реальность

Куда можно переселить человечество

В ближайшие 10 лет отпадут 10 проблем

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *