Лабиринты Третьего Рейха: в Австрии обнаружен подземный завод нацистов. Новости Австрии.

Лабиринты Третьего Рейха: в Австрии обнаружен подземный завод нацистов

Сеть подземных тоннелей и бункеров, использовавшихся  нацистами в годы Второй мировой войны для создания атомной бомбы, обнаружил австрийский режиссер-документалист.

Комплекс был обнаружен недалеко от городка Санкт-Георген-на-Гусене, рядом с  Линцем. Точное месторасположение его определили с помощью отчетов разведки и радиационных испытаний, которые показали уровень радиоактивности выше нормального.

Режиссер Андреас Зульцер (Andreas Sulzer), который ведет исследование, обнаружил важный доклад сотрудника Управления стратегических служб США, предшественника ЦРУ, датируемый  1944 годом, в котором было отмечено существование программы секретных вооружений в этом районе. Объект был построен благодаря рабскому труду заключенных из соседнего концлагеря Маутхаузена. Примерно 320 тысяч пленных погибли, работая в ужасных подземных условиях

После войны завод был проверен союзниками, но они так и не нашли хорошо скрытый тайный комплекс. Для того, чтобы  найти вход в бункер, пришлось  использовать тяжелую землеройную  технику. Полиция остановила раскопки на прошлой неделе, так как у команды нет разрешения на работу с историческими памятниками, но Зульцер уверен, что работы в ближайшее время возобновятся.

"Заключенные концлагерей, в основном специалисты в области химии, физики и других наук, специально направлялись сюда для работы над чудовищными проектами. В память о жертвах мы должны рассказать правду" - заявил кинорежиссер.

По мнению Зульцера, этот подземный бункер мог являться крупнейшим подземным объектом по производству оружия для Третьего рейха.

Недавно найденная сеть подземных тоннелей во времена Второй мировой войны была связана с заводом Bergkristall, где производилась военная техника, в частности первый в мире турбореактивный самолёт Messerschmitt Me. 262, предполагают специалисты.

Читайте также:

Константин Сивков: ЦРУ превзошло гестапо

Анатолий Савин: Как Россия ставила ядерный щит

Новое оружие для новой доктрины

С "Боингом" у Киева не вышло - на очереди АЭС

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить