НАТО призывает участников увеличить расходы на оборону

Руководители НАТО призывают страны-участницы альянса увеличить свои расходы на оборону.

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу призвал Испанию, Италию и Португалию увеличить свои расходы на оборону. «Несмотря на то, что остаётся ещё много времени, многие страны справились с этой задачей и реализуют это обещание на практике. Я надеюсь, что три страны — Испания, Италия и Португалия — скоро присоединятся к ним», — приводит его слова РИА Новости.

Вершбоу на открытии в Мадриде конференции "НАТО и новый виток кризиса", организованной Королевским институтом Elcano и отделом Общественной дипломатии НАТО напомнил, что на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года лидеры стран-членов альянса договорились в течение ближайших десяти лет увеличить расходы на оборону до 2% ВВП.

Любопытно то, что правительства стран, входящих в состав НАТО, не проявляют особой активности. Не секрет, что большинство участников военного блока не перечисляет на оборонные расходы НАТО необходимые 2% ВВП.

С Россией все обстоит иначе. По данным общемирового соцопросаассоциации Gallup, проведенного в России "Ромиром", 59% россиян готовы выйти на защиту своей Родины с оружием в руках. При этом российские показатели превышают американские, где свободу и суверенитет США готовы защищать лишь 43% граждан Америки.

Напомним, что одно из ведущих американских аналитических изданий Foreign Affairs сообщило - оказывается, надежды США на российскую молодежь, выросшую "в эпоху смартфонов, интернета и открытых границ" не оправдываются. Заодно выяснилось, что сейчас граждане России считают себя максимально свободными и невероятно гордятся своей страной.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить