Безвизовый режим с ЕС Турции пока не грозит

Безвизовый режим Турции с ЕС под вопросом

Правительство Турции не желает выполнять условия, которые выдвигает Брюссель, что ставит возможность безвизового режима между Анкарой и ЕС под сомнение. Об этом заявил глава Европарламента Мартин Шульц.

«Турция до сих пор не выполнила важные условия для введения визовых свобод. Мы ожидаем, что Анкара внесёт изменения в законы о защите данных и о противодействии терроризму. Дискуссии в турецком парламенте относительно изменений данных законов должны начаться незамедлительно», -  приводит ТАСС слова Шульца.

Как отметил глава Европарламента, в случае дальнейшего игнорирования Турцией данных условий, сроки отмены визового режима могут быть пересмотрены.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган грозил отменой соглашений по беженцам, пока ЕС не сдвинет с мертвой точки вопрос об упразднении виз для турецких граждан. Шульц отметил, что в данном случае «угрозы не являются эффективным методом».

Напомним, как сообщала Правда.Ру, условия, которые выдвигает Евросоюз для отмены виз с Турцией вызвали резкую критику со стороны президента Эрдогана. По словам турецкого лидера, ради получения безвизового режима он не будет менять законы о противодействии терроризму в то время, как Турция постоянно находится под угрозой нападения.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *