Парламентарии Франции рассмотрят проект отмены санкций в отношении России

В Национальном собрании Франции 28 апреля будет рассматриваться проект резолюции об отмене санкций в отношении России.

В беседе с корреспондентом ТАСС депутат нижней палаты парламента Тьерри Мариани заявил: "В Национальном собрании 28 апреля состоится первое голосование по проекту резолюции об отмене санкций. Считаю, что проект может получить поддержку большинства голосов". Парламентарий считает, что "правительство не сможет оставить такое голосование парламента без внимания".

Мариани напомнил, что ранее он предложил на рассмотрение Национального собрания проект резолюции, рекомендующий французскому правительству выступить против продления антироссийских мер Евросоюза. По мнению депутата, "санкции, введенные ЕС при активном содействии США, нанесли ущерб экономическим отношениям, связывающим Францию и Россию".

"С начала этого года объем деловых связей между Францией и Россией сократился на 40%", - отметил он, напомнив, в частности, об аннулировании контракта на поставку для ВМФ России двух вертолетоносцев класса "Мистраль". Ущерб только от расторжения одной этой сделки оценивается экспертами в €1,2 млрд.

Многие проекты, продолжил он, "остановлены или замедлены" из опасения французских предприятий повторить судьбу банка BNP Paribas. Этот банк был оштрафован в 2014 году американским судом на $9 млрд на основе обвинений в нарушении торгового эмбарго США в отношении Ирана, Судана и Кубы. "Европейские предприятия опасаются преследования со стороны США", - указал законодатель.

По его словам, "тяжело ощущаются последствия санкций также в сельскохозяйственной и продовольственной отраслях". "В длительной перспективе, - считает он, - Франция рискует столкнуться с опасностью окончательной потери рынков в России, которые могут быть заняты другим странами, находящимися в хороших отношениях с Москвой".

Проект резолюции, внесенный Мариани, рекомендует Франции "отменить ограничительные меры и экономические санкции, введенные ЕС в отношении Российской Федерации". Как сообщил депутат, под его предложением уже поставили подписи 58 коллег по французскому парламенту.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, не только Франция, но и другие страны Евросоюза выступают против продления антироссийских санкций.

Обозреватель издания  The Wall Street Journal отмечает, что представители стран ЕС будут обсуждать данный вопрос в июле этого года. Брюссель, по всей видимости, продлит индивидуальные ограничительные меры в отношении российских и украинских физических и юридических лиц, однако решение по поводу широких экономических санкций против Москвы, вероятно, "будет сопровождаться гораздо более горячими спорами".

По мнению заведующей кафедрой РАНХиГС, доктора политических наук Ольги Абрамовой,  политическая зависимость европейских стран приводит к серьезным потерям в экономике. Как отметила эксперт, "у нас высокими темпами развивалось сотрудничество с Германией, Испанией, Францией, Италией. Развивался агропромышленный сектор, другие направления. Пожалуй, больше всех в результате запретов пострадала Германия..."

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *