Немецкие СМИ: Скрипаль помогал странам НАТО разоблачать "шпионов ГРУ"

Сергей Скрипаль работал в разведывательных службах четырёх стран, которые входят в НАТО, до 2017 года, сообщает немецкое издание.

За то время, что Скрипаль работал на разведслужбу, он "раскрыл несколько активных шпионов российской военной разведки ГРУ", передает информацию, полученную от источника в Объединенном командовании НАТО, РИА Новости.

Скрипаль утверждал, что знал действующих российских агентов ГРУ, когда в ходе работы, в 2012 году посещал Чехию вместе с коллегами из секретной разведывательной службы Великобритании М16 и сообщал информацию региональным органам государственной безопасности.

А уже четыре года спустя, спецслужбы Эстонии обнаружили троих людей, подозреваемых в шпионаже со стороны России. Одним из подозреваемых стал эстонский военный офицер с русскими корнями и его отец, сообщает информационное агентство.

Испанскому Национальному центру разведки Скрипаль доложил о контактах русской мафии с представителями власти в России.

Спецслужба Главное разведывательное управление (ГРУ) перестала существовать в 1992 году. Несмотря на то, что сейчас руководит разведкой главное управление Генерального штаба, все упорно причисляют агентов разведки к структуре ГРУ.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, кто Скрипаль на самом деле.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также: 

Лжеполковник пошел в атаку на ветеранов ГРУ

Генерал спецслужб про "полковника Чепигу": "Умоляю, не повторяйте эту глупость"

"Дело Скрипаля". Могильный камень российской контрпропаганды

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *