Der Standard: Европа недооценила решимость Путина

Cотрудник Центра исследований в области безопасности при Швейцарской высшей технической школе Цюриха Кристиан Нюнлист  дал интервью популярному изданию Der Standard, в котором прокомментировал состояние украинского конфликта в преддверии встречи в Минске. Публикация озаглавлена "ЕС сильно недооценил Путина".

"В 2013 году Евросоюз совершенно неправильно оценил, насколько Украина важна для путинской стратегической концепции, в соответствии с которой Россия должна доминировать в Евразии, - полагает собеседник Der Standard. - Оказалось - важна настолько, что Путин идет на риск войны, и Запад к такому не готов. Правда, в более отдаленной перспективе может получиться, что Крым Путин получил, но Западную Украину потерял - а чего доброго, и Восточную".

По мнению Нюнлиста, в газовом споре "Россия имеет преимущество и с приближением зимы может рассчитывать на краткосрочный договор. ЕС мог бы помочь Украине выплатить долги за газ в размере 1,95 млрд долларов, но энергетический рычаг Москва по своей воле из рук не выпустит.

"Де-факто Швейцария соблюдает большинство западных санкций, так как хочет избежать фиктивных сделок", - отметил Нюнлист. Что касается швейцарских банков, то они "совершенно не могут себе позволить не обращать внимания на санкции со стороны ЕС или США", считает эксперт. "Спад экспорта в Россию на 17% во втором квартале этого года показывает, что швейцарские предприятия никакой выгоды из этой ситуации не извлекают", - заключил Нюнлист.

Читайте также: 

Переговоры по энергетическим вопросам России, Украины и ЕС пройдут 6 сентября

ЕС предлагает начать переговоры о перемирии на Украине

Евросоюз прибежал в гости к "невыездному Лукашенко" 

Читайте последние новости о Владимире Путине на сегодня, 27 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *