Санкции: Экспорт в Польшу российского продовольствия увеличился на 80 процентов

Польские бизнесмены стали больше закупать товаров на российском рынке, что наблюдается после введения Москвой ответных санкций. По данным министерства сельского хозяйства Польши, у россиян приобрели продуктов питания на 160,6 млн евро - это на 78,9 процента больше, чем в 2013 году. При этом экспорт в Россию упал в прошлом году почти на 30%, до рекордно низкого уровня в 880 млн евро.

Причина бума на российские агротовары проста. По мнению экспертов, сработал эффект ослабления рубля, считает, например, Збигнев Экерт из отдела содействия торговле и инвестициям при польском посольстве в Москве.

В течение последнего года стоимость рубля по отношению к евро или доллару опустилась почти наполовину. Значит, российские товары стали для иностранных получателей на половину дешевле.

Как передает корреспондент Правда.Ру, сегодня жителям Калининградской области уже не так выгодно ездить за покупками в польские супермаркеты, как это было раньше.

Напомним, что в 2013 году Польша экспортировала в Россию продукты питания на 1,3 миллиарда евро. Из них 500 миллионов приходилось на поставки овощей и фруктов. Более половины всего польского производства яблок и груш, помидоров и капусты попадало на российский рынок.

7 августа в ответ на антироссийские санкции Москва объявила эмбарго.

Читайте также:

Импортозамещение: пересядем на ВАЗы?

Почему рыба не доплывает до магазинов

Санкции отвлекли США от самого главного

Единство и борьба России и Белоруссии

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *