Выборы могут лишить Меркель поста главы ХДС

 

Немецкий канцлер Ангела Меркель может лишиться поста главы немецкого Христианско-демократического союза. Все из-за приближающихся выборов в федеральной земле Гессен.

Об этом пишет немецкое издание "Deutsche Welle".

Дело в том, что Гессеном правит совместная коалиция Христианско-демократической партии с партией "Зеленые". Премьер-министром же тамошних земель является преданный Ангеле Меркель Фолькер Буффье.

Но, как отмечает немецкое средство массовой информации, поддержка Христианско-демократической партии там значительно падает. А поддержка партии "Зеленых", наоборот, растет. Так что, скорее всего, после грядущих выборов 28 октября двухпартийного правительства в Гессене Ангеле Меркель больше не видать.

В таком случае к власти в землях Гессена придет коалиция сразу из трех партий. А это может повлечь за собой отставку Фолькера Буффье. Ангела Меркель же, разумеется, учитывая распри внутри немецкого правительства, терять своего верного союзника не захочет.

Отметим, что в последнее время Германия испытывает проблемы не только внутри страны, но и на международной арене. Политику Ангелы Меркель не понимают и не принимают во многих европейских странах. Но та, похоже, не расстраивается — ранее "Правда.Ру" писала о том, как она демонстративно проигнорировала британского премьер-министра на саммите.

Читайте также:

Ангела Меркель — первая женщина-канцлер Германии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *