Промышленники Германии чувствуют негативное влияние санкций

Промышленники Германии прогнозируют усугубление проблем в экономике страны из-за падения экспорта в Россию на 20-25% в течение этого года. Притом, что экспорт в Россию составляет всего около 3% от общего объема экспорта Германии. Комитет по экономическим отношениям говорит об угрозе для 50 тыс. рабочих мест в ФРГ на фоне сохранения негативных тенденций в экспорте, передает канал "Вести".

В первом полугодии экспорт в Россию упал на 1,5% в годовом выражении, в то время как экспорт на Украину снизился на 32%.И если падение экспорта на Украину стоило Германии 880 млн евро, то сокращение поставок в Россию - 2,8 млрд евро. Хотя экспорт в Россию составляет около 3% от общего объема экспорта Германии, комитет по экономическим отношениям говорит об угрозе для 50 тыс. рабочих мест в Германии на фоне сохранения негативных тенденций в экспорте.

Большинство экономистов считают, что спад в Германии будет носить временный характер, но напряженность отношений с Россией может помешать отскоку во второй половине 2014 г. Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что украинский кризис оказывает негативное влияние на немецкую экономику.

Индекс делового климата, рассчитываемый IFO, упал до 106,3 пункта в августе по сравнению со 108 пунктами в июле. Напряженность в отношениях с Россией также способствовала падению экономического производства на 0,2% в прошлом квартале. При этом немецкая промышленность в целом признала необходимость ужесточения санкций против России, но на фоне последствий предыдущих санкций бизнес-лидеры вновь настаивают на проявлении сдержанности.

Читайте также:

Леонид Савин: Говоря про Крым, Ангела Меркель озвучивает позицию госдепа США

Министр экономики Швейцарии отложил визит в Россию

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Порошенко и ЕС больше не хотят ассоциации 

Читайте последние новости о санкциях России на сегодня, 26 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить