Британские военные не решаются отправить принца Гарри в Ирак

Британское военное командование рассматривает вопрос, следует ли отправлять принца Гарри на военную службу в Ирак, сообщает министерство обороны.

Опасения вызваны участившимися нападениями на британских солдат в Ираке. В феврале было объявлено, что принц Гарри вместе со своей воинской частью будет переброшен в эту арабскую страну в мае.

Однако вопрос его отправки "постоянно находится на рассмотрении", - сообщают в министерстве. В то же время отмечается, что пока "мы все еще намерены послать Гарри в Ирак, чтобы он командовал там подразделением".

Газета "Сан" напоминает, что принц и его подчиненные могут стать в Ираке приоритетной мишенью для повстанцев. Руководители британской разведки уже предупреждали принца, что он может оказаться мишенью для террористов " Аль-Каиды ". "Официально Гарри будет рассматриваться в качестве обычного солдата, но в реальности всем понятно, что боевики будут во что бы то ни стало пытаться заполучить его в качестве заложника", - заявил источник в полку Blues and Royals.

Если решение об отправке принца Гарри все же будет принято, корнет Уэльский станет первым за последние 25 лет членом королевской семьи, принимающим участие в военных действиях.

Принц Гарри служит в военной разведке. В его подчинении находятся 11 человек - экипажи легких танков "Скимитар". Подобные группы называют "глазами и ушами" армии.

Читайте: "Аль-Каида" планирует похитить корнета Уэльса

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *