Евросоюз заподозрили в поиске предлога для новых санкций против России

Европейские партнеры активно ищут предлог для введения новых санкций против России, об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.

Как стало известно международному агентству Рейтер, в брюссельской штаб-квартире Евросоюза идет планомерная разработка механизма, позволяющего максимально быстро вводить санкции против физических лиц при поступлении первой информации о химатаках. Санкционная инициатива принадлежит Франции, активно выступающей за проверку всех сведений, связаных с "применением химоружия Россией и Сирией". Правда. Ру рассказывала о продлении санкций Евросоюза в отношении РФ из-за нарушений Минских договоренностей и аннексии Крыма. Теперь европейские страны идут дальше и требуют ограничений в связи с действиями России на территории Сирии. Евросоюз напоминает и об инциденте в Солсбери, где также было применено химическое вещество, вызвавшее отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"Это их игрища внутренние, поэтому говорить о каком-то влиянии каких-то санкций… Хочется вводить санкции, вот они и ищут различные предлоги", — отметил дипломат.

Представитель МИД заявил об отсутствии у сирийского правительства химического вооружения, что подтверждает и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Кроме того, Ермаков добавил, что, если и допустить наличие остатков такого рода оружия, то применение его сирийской властью просто невыгодно.

"То есть два ключевых фактора: на вооружении правительственных войск нет химического арсенала и у них нет никакой необходимости применять, если бы даже такая возможность была. А весь психоз вокруг этого состоит в том, что при содействии ВКС мы продолжаем оказывать помощь правительственным войскам Сирии по восстановлению контроля над всей территорией", — пояснил Ермаков.

Соединенные Штаты и их европейские партнеры не раз ставили в вину Дамаску применение запрещенных веществ против мирных жителей. Хотя данные ОЗХО свидетельствуют об уничтожении Сирией всех запасов такого оружия. Правда.Ру сообщала о том, что российское Минобороны и МИД РФ располагают информацией, уличающей представителей сирийской оппозиции, и конкретно организацию "Белые каски" в инсценировках химатак, так выгодных противникам законно избранного президента Асада.

Читайте также:

Евросоюз намерен усилить санкции против России

В Идлибе снимают продолжение "Химических войн"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *