Евросоюз может исчезнуть. Хотите знать, почему?

Названы семь причин, из-за которых Евросоюзу грозит уничтожение

Пессимисты все больше склоняются к мысли, что Европа уже подошла к моменту распада. Семь основных причин, по которым ЕС может исчезнуть, назвали эксперты из исследовательской компании The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist).

Аналитики компании выпустили доклад под названием "Европа на пределе возможностей". По мнению экспертов, Европе угрожает не только миграционный кризис и экономическая нестабильность, но и последствия напряженных отношений с Россией, пишет издание  Business Insider. 

Автора доклада считают, что подорвать политическую и экономически стабильность на континенте может выход Великобритании из ЕС, который грозит обернуться для Европы «экономическим и политическим потрясением».

«Одной из вероятных реакций на выход Соединенного Королевства будет активизация усилий по развитию политической интеграции на наднациональном уровне, особенно в зоне евро. Необходимо учесть риск кризиса политической легитимности ЕС и дальнейшего роста популярности партий евроскептиков в странах-членах Евросоюза, к которым может привести наднациональная политическая интеграция», - приводит строки из доклада Business Insider.

Не может не беспокоить, по мнению авторов, и удручающее состояние экономики Греции, при этом сохранятся риск ее выхода из Евросоюза, что станет "огромным политическим провалом для всего блока, чреватым потенциально дестабилизирующими последствиями: принцип необратимости будет развенчан". 

При этом вызывает большие опасения состояние экономики не только Греции, но и всех стран Евросоюза. Европейские страны все больше полагаются на либеральную кредитно-денежную политику, что стало характерной чертой посткризисной Европы, говорится в докладе. При этом «мало что говорит о наличии у политиков как политической воли, так и капитала, необходимых, чтобы начать использовать финансовую политику и реформы, направленные на усиление предложения, для стимулирования все еще слабого экономического оживления региона».    

Экономическому здоровью Европы угрожает внезапный спад производства, и это вызывает еще большие опасения. Едва ли смогут вернуться к докризисному состоянию производств Испания и Италия, констатируют авторы доклада.

Огромный риск для Европы, даже более серьезный, чем предшествующие экономические и политические кризисы, представляет кризис миграционный, самый масштабный со времен Второй мировой войны.

Проблемы, грозящие подтолкнуть Евросоюз к гибели, затронули также и политическую сферу. Так многие европейские политики, как считают создатели доклада, «недооценивают масштабы политических проблем, с которыми столкнулись европейские демократии». Правительства до конца не сознают, почему неожиданно ставших популярными радикальных партий становится все больше и почему они сеют дополнительный раскол в обществе.

В ряде европейских стран, как показали недавние выборы в регионе, возросшие число и популярность радикальных партий затрудняют формирование правительств. В перспективе это грозит привести к «политической фрагментации, изменчивости мнения избирателей и правительственной нестабильности», приводит Business Insider мнение, отраженное в докладе.

Отражением слабеющего политического единства, как указано в докладе EIU, служат «хрупкие» отношения Европейского союза с Россией и ее ближайшими соседями. «Распространение западного влияния на постсоветское пространство в России рассматривают как потенциальную угрозу существованию», - цитирует Business Insider авторов доклада.

При этом Евросоюз «слабо подготовлен» к решению проблем двусторонних отношений с Россией, особенно в силу «существенных разногласий» в рамках блока в оценке значимости этих проблем. «Политическая динамика во многих государствах-членах ЕС говорит об ограниченной склонности к разработке проактивной стратегии взаимодействия с государствами партнерами на постсоветском пространстве или с самой Россией.

Тем не менее инертность ЕС едва ли является гарантией от конфликтов с Россией в будущем. Даже если политика ЕС переживает застой, страны и общества окружающих Россию стран претерпевают изменения».

О возможном распаде не только Евросоюза, НАТО, но и даже всего Запада аналитики предупреждают не в первый раз. Как рассказывала Правда.Ру, писательница и журналистка Энн Эплбаум выделяет три ключевых момента, угрожающих "единству Запада" - возможную победу республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США, возможную победу Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции, а также вероятное отделение Великобритании от ЕС, референдум по которому запланирован на июнь этого года.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить