Немцова считает: Земан превращает Чехию в подчиненную Путину губернию

В Чехии разгорается скандал из-за давления президента Милоша Земана на министра юстиции страны. Земан советовал министру экстрадировать российского хакера не в США, а в Россию, сообщает издание Aktualne.

В октябре 2016 года чешские правоохранители в сотрудничестве с ФБР арестовали российского хакера Евгения Никулина. Его обвинили во взломе компьютеров и краже информации в LinkedIn, Dropbox и других компаниях.

Верховный суд Чехии разрешил экстрадицию Никулина. Куда его отправлять — в США или Россию — решить должен министр юстиции Роберт Пеликан.

В субботу, 24 февраля, министр подтвердил изданию, что Земан несколько раз пытался повлиять на решение об экстрадиции.

Представительница "Гражданской демократической партии" Мирослава Немцова уже заявила, что Земан — марионетка Кремля. По ее словам, он "превращает Чехию в подчиненную Путину губернию".

Депутат Европарламента Павел Теличка заметил, что "президент Земан только подтверждает, что его связи с Россией чрезвычайно сильные, де-факто он представляет больше свои интересы, чем чешские".

Бывший глава МИД Чехии Карел Шварценберг отметил, что вмешательство президента в работу министра вызывает абсолютное возмущение.

"Стыдно, когда президент пытается повлиять на министра юстиции в этом вопросе, это шаг назад к Путину, и я чувствую отвращение к такому способу поведения", — сказал бывший дипломат.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Чехии жестко раскритиковал позицию ЕС по воссоединению Крыма с Россией.

"С одной стороны, вы имеете Косово, где была гарантия ООН, но эту гарантию не обеспечили, а с другой стороны — Крым, где был проведен референдум. Это двойные стандарты, и это плохо", — цитировало политика издание Daily Express.

По словам Земана, он не единственный европейский лидер, поддерживающий подобные взгляды, однако "другим не хватает храбрости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *