Полиция Франции задержала троих журналистов за запуск дрона

Французская полиция задержала троих журналистов арабского телеканала

"Аль-Джазира" за запуск небольшого беспилотного летательного аппарата над Парижем. По предварительным данным, журналисты запускали беспилотник в Белонском лесу на окраине французской столицы, передает Agence France-Presse

"Один из задержанных управлял дроном, остальные снимали", — сообщил источник в полиции.

Пока не ясно, связан ли инцидент с недавними происшествиями во французской столице. На протяжении двух дней неизвестные злоумышленники ночью запускали сразу несколько летательных аппаратов в центре Париже, в том числе на площади Согласия поблизости от посольства США, неподалеку от Национального собрания и у Эйфелевой башни.

"Тревоги нет, но нужно быть бдительными. Эта тема воспринимается весьма всерьез", — заявил ранее днем представитель правительства Стефан Ле Фоль на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров.

Французское законодательство строго регламентирует запуск беспилотных летательных аппаратов, а также возможности любительской аэрофотосъемки. В частности запрещено использование подобной техники в густонаселенной местности без предварительного согласования с властями. Нарушителям грозят серьезные наказания в виде денежного штрафа и возможного тюремного срока за создание опасности жизни граждан.

Читайте также:

С "Боингом" у Киева не вышло — на очереди АЭС

Атомные реакторы чахнут без людей

Академик Борис Четверушкин: Секретное сердце науки

Киев готовит атомных террористов?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить