Германия признала, что Освенцим освободила Красная армия

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказал свою позицию относительно скандального заявления его коллеги из Польши Гжегожа Схетына о том, кто освободил концентрационный лагерь Освенцим.

Ранее польский глава МИД  отмечал, что лагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освобождали непосредственно украинцы, ссылаясь на то, что его проводил Первой Украинский фронт. Представители дипломатической и исторической общественности России и Польши, как ранее писала Pravda.Ru, негативно отреагировали на посыл Схетына.

Историки единогласно напомнили  Схетыне, как и когда был образован  Первый Украинский фронт : 20 октября 1943 года, благодаря  переименованию Воронежского фронта, и название его отражало не этнический состав солдат, а поставленные перед ними стратегические задачи.

"Освенцим был освобожден Красной армией. Я уверен, что этот день для России имеет большое значение",- поставил точку от лица европейской дипломатии в этом вопросе глава  МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Германия признает свою историческую ответственность за холокост и за преступления нацистов в отношении миллионов людей в Польше, в бывшем Советском Союзе и где бы то ни было",- подытожил он, отметив, что 27 января в его стране - это день стыда и позора перед всем миром.

Читайте также:

ИноСМИ: Запад искажает историю, чтобы "проучить" Россию

Дмитрий Мирончик: Живые узники концлагеря напомнят всем о страшном прошлом

Евреям оружие! А остальным - бомбы?

Поляки просят не обсуждать заявление главы МИД об освободивших Освенцим украинцах

Росмолодежь требует от МИД Польши извинений перед ветеранами

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить